Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что американский суд, требуя для россиянина Виктора Бута пожизненного заключения, создает тем самым прецедент
twitter.com/alexey_pushkov
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что американский суд, требуя для россиянина Виктора Бута пожизненного заключения, создает тем самым прецедент. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, передает ИТАР-ТАСС.

"Бута сажают пожизненно. Между прочим, нашего гражданина, - пишет Алексей Пушков. - США создают прецедент". В этой связи парламентарий предложил судить в России американцев, совершивших на территории РФ преступление. "Выдаче в США они отныне не подлежат", - заявил депутат.

На "твит" Пушкова о Буте отреагировало посольство США в Москве, заявив, что "так работает независимая судебная система США". "Прокурор американского суда озвучил рекомендацию по вынесению приговора, - отмечает диппредставительство. - Приговор будет вынесен независимым судьей".

Посольство также считает, что до завершения судебного процесса комментировать ситуацию преждевременно.

Напомним, прокуроры просят суд Нью-Йорка приговорить российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в ноябре 2011 года виновным в сговоре с целью контрабанды оружия, к пожизненному тюремному заключению. Решение по делу россиянина будет озвучено 5 апреля - ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения. Сам Виктор Бут виновным себя не признает.