Тверской районный суд Москвы принял заявление с требованием взыскать с десятилетнего мальчика 561 тысячу рублей, которые якобы задолжала его мать, умершая около трех лет назад
Архив NEWSru.com
Тверской районный суд Москвы принял заявление с требованием взыскать с девятилетнего мальчика 561 тысячу рублей, которые якобы задолжала его мать, умершая около трех лет назад.

"В суд поступил иск от гражданина Паникоровского А.Ю., в котором он просит взыскать с несовершеннолетнего чуть более 561 тысячи рублей на основании договора займа в форме расписки, который он выдал умершей матери ответчика", - сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Полина Клейменова.

Она уточнила, что ответчиком по иску выступает ребенок, поскольку он принял наследство матери, в том числе и ее долги. По ее словам, "ничего противозаконного в такой форме обращения в суд нет", а интересы ребенка в суде будет представлять опекун. Процесс по гражданскому делу назначен на 16 апреля, добавила представитель суда.

Ваня Чаплыгин остался сиротой 2 января 2009 года, когда его мать Елена погибла при загадочных обстоятельствах, сообщает Life News. Отец мальчика умер, когда ребенку не было еще и года, пишет издание.

Опекунство оформила Ирина Бауман. Через несколько месяцев ей прислали расписку на имя Вани, подписанную его матерью. Согласно этой бумаге, покойная якобы задолжала почти 600 тысяч рублей своему квартиранту, некому юристу Алексею Паникоровскому. И теперь платить этот долг должен ее сын.

Бауман утверждает, что на самом деле квартирант за аренду почти никогда не платил, хотя ежемесячная плата должна быть 600 долларов США. А когда его попросили съехать, "всплыла эта расписка, а потом он подал в суд на Ваню", рассказала женщина. При этом она указывает, что расписка напечатана на компьютере, а подпись покойной можно было и подделать.