Хулиган, ударивший 82-летнюю правозащитницу Алексееву, раскаялся и сослался на опьянение
livejournal.com
Подозреваемый в нападении на главу Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву москвич Константин Переверзев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, сообщил "Интерфаксу" в пятницу его адвокат Александр Постнов.

"Мой подзащитный приносит Алексеевой искренние извинения", - сказал адвокат

По словам адвоката Постнова, Переверзев выразил "готовность загладить причиненный им Людмиле Алексеевой моральный и физический вред".

Он также сообщил, что в ходе следственных действий Константин Переверзев объяснил свои хулиганские действия тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Адвокат подчеркнул, что ни в каких политических партиях его подзащитный не состоит.

Как сообщалось, 31 марта вечером правонарушитель ударил по голове 82-летнюю Людмилу Алексееву в вестибюле станции метро "Парк культуры" в момент, когда она возлагала цветы в память о жертвах терактов в московском метро.

Ранее в пятницу Алексеева заявила, что не собирается прощать нападавшего и считает, что он должен быть наказан. "Прощать не буду. Я написала заявление в милицию. Я - за то, чтобы его по какой-то статье наказали", - сказала Алексеева.

"Не дело, когда молодые люди бьют старых женщин. Он должен быть наказан", - подчеркнула руководительница старейшей в России независимой правозащитной организации.

По ее словам, о пострадавшем она знает только то, что он выпускник Свято-Тихоновского православного университета. Алексеева считает, что нападавший не был злоумышленником-одиночкой, а действовал по чьему-то заданию. Само нападение она связывает со своей правозащитной деятельностью.

"Он действовал один, но по чьему-то заданию. Это мне предупреждение. В следующий раз могут ударить еще сильнее", - сказала Алексеева.

По ее словам, Переверзев стал изображать из себя пьяного и неадекватного только после того, как оказался в милиции. "Он стоял в метро и ждал меня. Он ждал, пока я положу цветы. Он ударил меня со словами: "Ты еще жива?" Его схватили. Все это время он вел себя спокойно. Борис Немцов и Олег Орлов потащили его в милицию. Все время, пока ждали милицию, он был спокоен и от него не пахло спиртным. Уже после общения с милиционерами он стал кричать и нецензурно выражаться", - сказала Алексеева.

По ее словам, несмотря на это нападение, она продолжит активную правозащитную деятельность и останется одним из организаторов митинга на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.