Премьер-министр РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму белорусскому коллеге Сергею Сидорскому по случаю Дня единения народов России и Белоруссии
government.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму белорусскому коллеге Сергею Сидорскому по случаю Дня единения народов России и Белоруссии. Текст поздравления цитирует ИТАР-ТАСС в четверг: "Российско-белорусское сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и других областях развивается весьма успешно. Дальнейшее наращивание динамики союзного строительства отвечает коренным интересам наших братских народов".

Отметим, что в настоящее время дипломаты двух стран ведут переговоры относительно ситуации вокруг трансляции российских телеканалов. Со среды в кабельных сетях Белоруссии прекращено вещание нескольких российских каналов: Первого канала. Всемирная сеть, НТВ-МИР, РЕН ТВ, ТВ-Центр International, РТР-Планета.

- Минск: у российских каналов нет разрешения
- СМИ: это реакция на отказ в кредите и шутки о Лукашенко

По данным МИД РФ, телефонный разговор замглавы ведомства Григория Карасина с первым заместителем министра иностранных дел Белоруссии Игорем Петришенко состоялся накануне. "Затрагивалась... ситуация с трансляцией российских телеканалов по кабельным сетям Белоруссии", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве, передает в четверг "Интерфакс".

Карасин и Петришенко также обменялись поздравлениями по случаю Дня единства народов Белоруссии и России.

Минск: у российских каналов нет разрешения

Начальник отдела программ крупнейшего в Белоруссии эфирно-кабельного телевидения Космос-ТВ Елена Клюйкова так прокомментировала ситуацию с отключением российских каналов: "Решение принято внутри компании Космос-ТВ".

По ее словам, приостановление трансляции российских каналов связано "с необходимостью исполнения решений Совмина и закона о СМИ, согласно которым зарубежные телевизионные каналы обязаны получать разрешение на трансляцию на территории Белоруссии".

Новый закон о СМИ вступил в силу 8 февраля 2009 года. По словам помощника министра информации Белоруссии Виктора Козлова, российские каналы не получили разрешение на вещание. "Когда нам показалось, что наши российские партнеры не совсем внимательно отнеслись к нашим предложениям, то это и стало одним из пунктов наших разногласий", - цитирует его слова белорусская информационная компания БелаПАН.

Козлов подчеркнул, что в Белоруссии и России надеются уладить возникшие разногласия в ближайшее время. А заместитель государственного секретаря Союзного государства Василий Хрол призвал на пресс-конференции в Минске в среду не превращать отключение каналов в кабельных сетях в "политическую сенсацию". Его слова приводят "Белорусские новости".

СМИ: это реакция на отказ в кредите и шутки о Лукашенко

Российские СМИ и белорусская оппозиция видят ситуацию с отключением российских каналов в ином свете.

Российские газеты связывают это решение с недавним отказом Москвы предоставить Минску кредит в размере 100 млрд рублей. 31 марта представители Минфина РФ заявили, что Белоруссии отказано в этих средствах, правда, Минск все еще не теряет надежду на получение кредита.

Причиной отключения российских каналов могли также стать телепередачи, в которых звучали оскорбительные шутки в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Комсомолская правда" пишет: известно, что белорусский телеканал ОНТ, транслирующий версию "Первый канал. Всемирная сеть", регулярно вырезает шутки о Лукашенко из программы "Прожекторперисхилтон". Кроме того, белорусское руководство осталось крайне недовольно тем, что в минувшую субботу вся страна посмотрела сюжет о личной жизни президента, показанный телеканалом РЕН ТВ в программе "Неделя с Марианной Максимовской".

Высказывается также версия о том, что белорусские каналы не выдержали конкуренцию с российскими и белорусская сторона приняла решение защитить свой рынок телерекламы.

Наиболее примечательные цитаты на эту тему из российских газет приводит сайт Заголовки.Ru.

Оппозиция Белоруссии видит в отключении каналов идеологическую подоплеку.