Государственная Дума России в среду отклонила предложение члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова рассмотреть законопроект "О сотрудничестве Российской Федерации с Ираком"
Архив NEWSru.com
Государственная Дума России в среду отклонила предложение члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова рассмотреть законопроект "О сотрудничестве Российской Федерации с Ираком".

На пленарном заседании Митрофанов напомнил депутатам, что этот законопроект уже рассматривался Госдумой второго созыва и был отклонен. Однако позже он вновь был внесен фракцией ЛДПР, сообщает "Интерфакс".

Митрофанов заявил также, что в связи с войной в Ираке "Россия должна заявить о своем выходе из режима санкций и оказать массированную помощь, в том числе и гуманитарную, жителям Ирака". В ответ на это первый вице-спикер Любовь Слиска сообщила, что этот законопроект с 2001 года находится в "портфеле" палаты, и профильный комитет Госдумы предлагает отклонить его, обсудив на внеочередном пленарном заседании 24 апреля.

В результате предложение Митрофанова рассмотреть законопроект о сотрудничестве России с Ираком уже сегодня поддержало лишь 105 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

20 марта, напомним, Государственная дума предложила президенту России "инициировать созыв специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения вопроса об агрессии США, Великобритании и их союзников против суверенного государства, члена ООН - Республики Ирак".

В проекте заявления "В связи с началом военных действий США и Великобритания против Республики Ирак" депутаты призывают российское руководство "инициировать созыв специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения вопроса об агрессии США, Великобритании и их союзников против суверенного государства, члена ООН - Республики Ирак".

А 26 марта Совет Федерации России принял заявление по Ираку.

Совет Федерации полностью поддержал "взвешенную и последовательную" линию российского руководства, направленную на урегулирование кризиса вокруг Ирака политико-дипломатическими средствами на основе резолюции Совета Безопасности ООН.

В заявлении парламентарии обратились к президенту России с предложением создать стратегическую группу для выработки мер, направленных на обеспечение интересов нашей страны на Ближнем Востоке. Включить в эту группу Совет Федерации предложил представителей администрации президента, Совета безопасности РФ, Федерального Собрания, различных министерств и ведомств, деловых и научных кругов.