В ночь на 1 сентября в Эльбрусском районе КБР сошел сель по ущелью Адыл-су, продолжив движение по Баксанскому ущелью и смыв семь участков общей протяженностью 3,3 км дороги Прохладный - Азау
ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике
Вертолет с первой партией туристов из кабардино-балкарского села Терскол, отрезанного от других районов сошедшим селем, приземлился в Тырныаузе, передает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Из Терскола в Тырныауз доставлены 22 человека, в том числе семеро детей и два иностранца", - рассказал собеседник агентства. По его словам, эвакуированные спокойны, в Тырныаузе их ждал автобус для доставки в аэропорт Минеральных Вод.

"Первый рейс [эвакуировал] 12 человек, вторым рейсом [эвакуировано] - 15 человек", - уточнил ТАСС заместитель начальника главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Вячеслав Борисов. По его данным, иностранцы составляли большую часть пассажиров второго вертолета.

Дальность перелета составляет 25 километров в один конец. Ориентировочно планируется сделать шесть рейсов, отмечает региональное управление МЧС.

Заблокированных в горах туристов будут эвакуировать из Терскола в Тырныауз, а уже оттуда в доставлять в аэропорты Нальчика или Минеральных Вод, сообщили на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"На Эльбрусе находятся 49 туристических групп численностью более 300 человек. Они находятся на маршрутах, и более 90% вернутся в Терскол, где оборудована вертолетная площадка. Всех желающих эвакуируют в Тырныауз, там будут формироваться группы, часть из них доставят в аэропорт Нальчика, других - в Минеральные Воды", - цитирует РИА "Новости" представителя Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии.

В ночь на 1 сентября в Эльбрусском районе КБР сошел сель по ущелью Адыл-Су, продолжив движение по Баксанскому ущелью и смыв семь участков общей протяженностью 3,3 км дороги Прохладный - Азау. Без газоснабжения остались шесть сел - Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино и курорт Эльбрус. В КБР введен режим ЧС.

По его словам, еще 224 человека отдыхают на десяти туристических базах. При этом некоторые из тех, кто совершает сейчас восхождение на Эльбрус, планируют там пробыть до конца своего отдыха.

На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья находятся 7750 жителей и отдыхающих, в том числе 260 иностранцев. Три человека пропали без вести, в том числе глава администрации сельского поселения Эльбрус Мусса Джаппуев. Продолжаются поисково-спасательные работы.