Муродбек Кодиров
©РИА Новости / Евгения Новоженина
Мещанский суд Москвы арестовал до 31 октября одного из двух выходцев из Центральной Азии, задержанных за подготовку терактов, Муродбека Кодирова - он готовил самоподрыв в местах массового нахождения людей 1 сентября, передает ТАСС. Его сообщник планировал устроить резню топором.

25-летнего уроженца Узбекистана Кодирова подозревают в преступлениях по части 1 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к террористическому акту, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), части 3 статьи 222.1 (незаконное изготовление приобретение передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой), части 3 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, совершенное организованной группой), части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса РФ.

Накануне, 31 августа, ФСБ сообщила о задержании в Москве и Московской области двух выходцев из Центральной Азии, которые планировали совершить теракты 1 сентября в местах массового скопления людей.

"Один из задержанных накануне Дня знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников - Курбан-байрамом, разместил в сети Интернет видеообращение к членам запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ*. В обращении он дал так называемую клятву верности террористам. После этого планировал совершить нападение на гражданских лиц с использованием холодного оружия", - сообщили в ведомстве.

РБК со ссылкой на источники, близкие к спецслужбе, сообщает, что под холодным оружием подразумевается топор.

По месту проживания второго задержанного, также члена "Исламского государства"*, силовики нашли и изъяли самодельную бомбу большой мощности, а также предметы и компоненты, использовавшиеся для ее изготовления. Он признался, что собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв, заявили в ФСБ. По данным РБК, речь идет о двух килограммах самодельной взрывчатки, так называемой кисы (триперекись ацетона), а задержанного зовут Д. Т. Шарипов.

Предполагаемые террористы хотели совершить теракт по классической схеме: сначала происходит нападение с топором на толпу людей, а уже после этого второй террорист производит взрыв в том месте, где собрались зеваки, пояснил РБК планы задержанных источник, близкий к ФСБ. По его словам, Кодирова сотрудники ФСБ задержали задолго до официального объявления об этом в Ленинском районе Московской области, а Шарипова - незадолго до официального сообщения в Истринском районе.

Кроме того, в телефоне первого из задержанных были обнаружены контакты с вербовщиками ИГ* и инструкции по планируемому теракту.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.