Во Владивостоке в преддверии ВЭФ на опоре моста появилась надпись "Курилы наши"
© РИА Новости / Александр Кряжев
В преддверии II Восточного экономического форума, намеченного на 2-3 сентября, во Владивостоке появилась провокационная надпись. Неизвестные написали огромными буквами на опоре одного из городских мостов "Курилы наши". Тем временем продолжается визит во Владивосток президента РФ Владимира Путина. В пятницу, 2 сентября, должна состояться встреча российского лидера с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Надпись "Курилы наши" появилась на опоре автомобильной развязки на трассе, ведущей к острову Русский, сообщает SakhalinMedia. Неизвестные разместили лозунг, посвященный территориальным разногласиям между Россией и Японией относительно Курильских островов, в преддверии ВЭФ, в рамках которого пройдет встреча Путина и Абэ. Свежий рисунок расположен рядом с изображением полуострова Крым и словами "Остров Русский, Крым - российский!", появившимися на опоре еще в 2014 году.

Как отмечает издание, развязка находится недалеко от моста на остров Русский. Поэтому большая часть машин, двигающихся в сторону кампуса ДВФУ, где пройдет ВЭФ, проезжают мимо надписи "Курилы наши".

Россия и Япония много десятилетий пытаются выработать мирный договор, чему препятствует территориальный спор вокруг Южных Курил. После окончания Второй мировой войны и поражения в ней японцев все Курильские острова были включены в состав СССР. Токио оспаривает принадлежность четырех южных островов - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так до сих пор и не заключен.

У Токио есть "приманка" для Путина, считают эксперты

Ранее источники газеты Mainichi Simbun сообщили о новом подходе к решению территориального спора, выработанном Токио. По данным издания, власти Японии предложат жителям Южных Курил остаться жить на островах в случае, если они будут переданы Россией японской стороне. Позже в кабмине Японии это сообщение назвали не соответствующим действительности.

Официальная позиция РФ не допускает передачи островов Японии. Против этого также выступает и большая часть россиян.

Также в преддверии ВЭФ стало известно, что премьер Японии утвердил в правительстве страны новый пост - министра по экономическим взаимоотношениям с Россией. Должность займет действующий министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Решение направлено на развитие российско-японских экономических отношений в преддверии ВЭФ.

Эксперты не исключают, что Япония использует создание более глубоких экономических связей с Россией как приманку. Укрепив стратегическое партнерство с Москвой, Токио может усилить свои позиции перед лицом Китая. В то же время скептики сомневаются, что этот подход приведет к прорыву в территориальном споре о Курилах, сообщает Reuters.

Бывший парламентарий Мунео Сузуки считает, что расширение экономических связей Токио с Москвой с прицелом на разрешение конфликта вокруг Курильских островов имеет смысл, поскольку энергетические ресурсы России хорошо сочетаются с технологиями и инвестициями, которыми располагает Япония. "Президент Путин надеется на японские технологии. Если они необходимы для развития российского Дальнего Востока, мы должны сделать их доступными. Что касается Японии, мы импортируем нефть и газ с Ближнего Востока, который за 10 тысяч километров от нас. Это было бы в наших национальных интересах - обеспечить их стабильную поставку из Владивостока или с Сахалина, до которых рукой подать", - пояснил собеседник Reuters.

Иного мнения придерживается Шигеки Хакамада, почетный профессор японского Университета Аояма. По мнению эксперта, Путин, получивший высокие рейтинги среди населения после присоединения Крыма, вряд ли отдаст Японии территорию, которую российское руководство считает частью РФ, даже в обмен на экономическое сотрудничество. "Аннексия Крыма изобразила его как великого лидера, который вернул некогда потерянную территорию, и вызвала подъем рейтинга его поддержки. Довольно немыслимо, чтобы Путин сделал уступку в том, что, по его же словам, стало российской территорией в результате Второй мировой войны", - считает Хакамада.

Доцент японского филиала Университета Темпл Джеймс Браун считает, что увеличение инвестиций в инфраструктуру спорных островов свидетельствует о явном нежелании России отдавать Курилы.

Ближайшая встреча Путина и Абэ должна пройти 2 сентября в ходе ВЭФ. Президент РФ и премьер Японии в том числе обсудят тесное экономическое сотрудничество своих стран в таких областях, как энергетика и технологии.

Ожидается, что до конца 2016 года Путин еще раз встретится с Абэ. Президент РФ в декабре отправится в Японию, сообщил Reuters российский чиновник. Это будет первый официальный визит Путина, с тех пор как Абэ вступил в должность в декабре 2012 года. За это время японский лидер был в России уже несколько раз.