Предложение о запрете усыновлять российских детей гражданам из стран, которые ввели санкции против России, как минимум дискуссионное, заявил журналистам замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Предложение о запрете усыновлять российских детей гражданам из стран, которые ввели санкции против России, как минимум дискуссионное; главным приоритетом должны быть интересы детей, заявил журналистам замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов, комментируя законопроект о таком запрете, подготовленный депутатами от фракции ЛДПР.

"Я думаю, что это предложение как минимум дискуссионное, и прямой связи между санкциями и усыновлением детей не вижу. Тем более что если мы детей и отдаем на усыновление (за границу), то не для того, чтобы создать счастье кому-то, хотя они и создают, а для того, чтобы устроить их жизнь. Поэтому наш главный приоритет - это интересы детей", - сказал замминистра, слова которого приводит агентство РИА "Новости".

Он напомнил, что усыновление российских детей иностранцами разрешено только в том случае, если эти дети не могут по каким-то причинам найти приемных родителей в России. Как правило, это либо дети старшего возраста, либо имеющие проблемы со здоровьем.

По словам Каганова, в 2014 году иностранными гражданами было усыновлено почти 1,5 тысячи российских детей, из них 69 детей-инвалидов. Больше всего детей из РФ усыновляют граждане Италии, Испании, Франции, ФРГ, Израиля и Ирландии. Россияне в прошлом году усыновили более 6,5 тысячи детей, в том числе 29 инвалидов. "Количество детей, усыновляемых иностранцами, ежегодно снижается, поскольку растет количество детей, устраиваемых в семьи у нас", - сообщил замминистра.

По его словам, системных проблем ни с одной из стран, гражданам которых разрешено усыновлять детей из РФ, сейчас нет. "Все страны неукоснительно выполняют те соглашения, которые ими подписаны. С США такие проблемы были, и по тем детям, которые попали туда на усыновление, они остаются до сих пор", - сказал Каганов.

Он сообщил, что Россия получила предложения подписать договоры о сотрудничестве в области усыновления еще от ряда стран. Сейчас эти предложения прорабатываются.

Об инициативе депутатов ЛДПР стало известно в середине августа. Газета "Известия" сообщала, что законодатели готовят поправки, предполагающие запрет на усыновление российских детей в те страны, которые применили в отношении России, ее граждан и юридических лиц политические и экономические санкции. Разработчики считают, что опасно разрешать увозить детей в государства, которые могут воспрепятствовать органам опеки следить за судьбой подопечных.

Между тем в президентском Совете по правам человека инициативу депутатов не поддержали. Ставить преграды на пути усыновления российских детей гражданами стран, которые ввели санкции в отношении РФ, неправильно, заявил глава Совета Михаил Федотов.

В Госдуме, комментируя инициативу ЛДПР, заявили, что подобные ограничения применять не собираются.

1 января 2013 года в России вступил в силу закон, известный в прессе под названиями "закон Димы Яковлева" и "антимагнитский закон", запрещающий усыновление российских сирот гражданами США. Он стал ответом РФ на американский "акт Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении ряда россиян, которых на Западе считают ответственными за гибель в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Снова детский вопрос был поднят российскими законодателями после решения Запада ужесточить с 1 августа санкции против России, введенные в связи с ситуацией вокруг Украины. Среди государств, введших санкции в отношении России, числятся страны ЕС, Швейцария, Норвегия, Австралия, Япония, Канада и США. При этом, как отмечали "Известия", в ряд этих стран усыновление из России уже запрещено.