1 сентября, в День знаний, когда в школы идут более 13 млн учащихся, вступает в силу закон о защите детей от разнообразной вредной информации
НТВ
1 сентября, в День знаний, когда в школы идут более 13 млн учащихся, вступает в силу закон о защите детей от разнообразной вредной информации.

Сам закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сформулирован расплывчато. Он запрещает распространять среди детей информацию, побуждающую к причинению вреда здоровью и самоубийству; вызывающую желание потреблять наркотики, алкоголь и сигареты; отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям; оправдывающую противоправное поведение, а также содержащую нецензурную брань и информацию порнографического характера и др.

Вводятся нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра детей, и соответствующие маркировки - "6+", "12+", "16+" и "18+".

Как закон повлияет на учебный процесс, пока неясно.

В этическом образовании появилось и еще одно новшество - основы религиозных культур и светской этики стали обязательным школьным предметом. Родители могли выбрать один из нескольких предметов. По данным Минобразования, почти половина выбрала "основы светской этики", более четверти – "православную культуру", "основы мировых религий" - 20%, остальные будут изучать предметы, связанные с культурой других религий, передает "Эхо Москвы".

В преддверии 1 сентября NEWSru.com проводил опрос по теме незаконных поборов в российских школах. Несмотря на декларированную властями двухлетнюю кампанию против разнообразных схем неофициального финансирования, более половины опрошенных полагают, что ситуация за прошедшее время не изменилась. При этом еще 30% указывают, что изменилась лишь форма поборов. О том, что властям удалось пресечь практику, сообщили 6% опрошенных, о снижении поборов - 11%.

"Интерфакс" со ссылкой на Минобрнауки сообщает, что в школы в этом году пойдут 13 млн 356 тысяч 669 учащихся (из них первоклассников - 1 млн 470 тысяч), а в детсады - 5,6 млн детей. Студентов в этом году 6 млн 490 тыс. человек, а начальное и среднее профобразование в этом году получат 3 млн 161 тыс. человек.

Общее количество образовательных учреждений всех уровней в России - 102 153, в них обучается свыше 30 млн человек.