Начало учебного года в России по традиции ознаменовалось "спонтанными" визитами в школы высоких гостей
Первый канал
Начало учебного года в России по традиции ознаменовалось "спонтанными" визитами в школы высоких гостей. Глава государства Дмитрий Медведев посетил сельскую школу и два кадетских училища - в Ставрополе и Краснодаре. Премьер Владимир Путин ознакомился с инновациями в школе подмосковного Подольска. Столичных же школьников поздравила Светлана Медведева, побывавшая в одной из гимназий.

В общеобразовательной школе №19 в ставропольском селе Верхнерусское Медведев побывал на уроках "Россия - родина моя" и "Медиабезопасность" в первом и 11-м классах, передает ИТАР-ТАСС. Первоклашкам он рассказал, что когда-то "тоже ходил в первый "Б". Он узнал, что детям на уроке рассказывают о России, о родном крае, о селе, а также о президенте страны. "О президенте чего говорить, он сам пришел", - заметил со смехом глава государства.

Пожелав первоклассникам успехов, он отправился к тем, кто в следующем году закончит школу и вступит во взрослую жизнь. "И как же вы понимаете медиабезопасность?" - поинтересовался Медведев. Учительница сказала, что подростков, в частности, предупреждают об опасностях, которые можно встретить в интернете. "И какие опасности могут быть?" - поинтересовался с улыбкой президент, на что получил в принципе предсказуемый ответ: "Например, порносайты".

- Накануне Медведев пожелал видеть миллиардеров Forbes школьными учителями
- Ставропольский старшеклассник попросил у президента миллион евро на создание "конкурента Windows"
- Как отметили День знаний Лукашенко и Янукович

"Дети, а здесь уже взрослые дети, должны просто уметь пользоваться интернетом и разграничивать полезную информацию от бесполезной", - сказал на это Медведев. "Все равно тот, кто захочет зайти, зайдет, и никакие запреты работать не будут", - добавил он. Поэтому "нужно самим головы включать, понимая, что полезно, а что никакого толка не имеет, - посоветовал президент. - Я так понимаю информационную безопасность".

В Ставропольском президентском кадетском училище Медведев осмотрел учебные классы, после чего снял пиджак и, вооружившись лопатой, посадил елку во дворе, сообщает "Интерфакс". У кадетов, которые ему помогали, нашелся вопрос к президенту: "Часто вам приходится елки сажать?" "Раз в год при открытии кадетских училищ. В прошлый раз я это сделал в Оренбурге. Будем считать, что это хорошая традиция", - ответил Медведев.

Полив посаженное дерево из синей пластиковой лейки, Медведев поблагодарил ребят: "Спасибо большое, за елкой следите". Проходя мимо журналистов, наблюдавших за посадкой дерева, президент шутливо бросил им: "Могли бы посадить что-нибудь тоже, а не сидеть".

Перед отправкой в кадетское училище в Краснодаре глава государства оставил поздравительную запись в Книге почетных посетителей. "Желаю Ставропольскому президентскому кадетскому училищу успехов, а всем преподавателям и кадетам - счастья и благополучия. С новым учебным годом. В добрый путь", - написал он.

Life News: на линейке с президентом несколько кадетов упали в обморок

Между тем Life News сообщает, что на линейке с президентом в училище Ставрополя четверо кадетов упали в обморок из-за жары. Линейка проходила на плацу, представляющем собой полностью асфальтированную площадку, вблизи которой нет ни одного дерева и негде укрыться от палящего зноя.

Сотню мальчишек руководство вывело туда за целых 40 минут до приезда Медведева. Кадеты стояли на невыносимой жаре в плотных темных форменных костюмах. Атмосфера ожидания приезда главы государства оказалась напряженной и нервозной. Несколько мальчиков не выдержали духоты и прямо на плацу потеряли сознание.

Курсантов тут же вынесли из строя. Однако родители, которых не пустили на линейку, до сих пор не знают, кому из детей стало плохо, сообщает издание. Медведев же, видимо, почувствовав, что детям трудно будет держаться на солнцепеке, был краток. Его выступление заняло всего лишь 10 минут.

Однако, по информации Life News, перепуганные местные чиновники уверяют, что никакого ЧП во время визита президента не произошло. "Мы были на этой линейке, ничего подобного не было. Там дежурила скорая помощь. Никому из детей плохо не становилось", - заверила начальник отдела образования Шпаковского района Людмила Тарабыкина.

Путин в супершколе угадал, что такое трава, и поспорил со студентом-физиком о природе солнечных пятен

Владимир Путин приехал в День знаний в подольскую школу №29 - самую "молодую" в городе, которая 1 сентября отметила 11-летие. Ее основное направление - естественные науки: математика, физика, химия, география и астрономия. 17 кабинетов в школе оборудованы мультимедийными комплексами, 12 - интерактивными досками. Здесь учителя проводят уроки на базе компьютерных презентаций и 3D-фильмов, рассказывает РИА "Новости".

Экскурсию Путин начал с посещения бассейна для малышей, а затем перешел в кабинет начальных классов. На каждой парте для учеников были приготовлены микроскопы, а также ноутбуки - один на двух учеников. "Вы малышей будете учить на этом?" - удивился премьер. "Почему бы и нет, - ответила учительница. - Они больше нас знают. Я сегодня провела опрос, кто умеет пользоваться компьютером, - из 29 человек 15 подняли руки".

Кабинет оборудован системой оперативного контроля знаний. Она работает очень просто - у каждого ученика есть дистанционный пульт. Учитель выводит на интерактивной доске вопрос, а ученики, выбирая нужную кнопку на пульте, на него отвечают (видимо, по принципу, который используется в телевикторинах вроде "Кто хочет стать миллионером?", - прим. NEWSru.com).

Учительница предложила Путину самому опробовать систему. Она выбрала тему "живая и неживая природа". На доске появилось изображение детской площадки, домика и деревьев. Учительница попросила премьера ответить на вопрос, что из изображений относится к живой природе. Глава правительства нажал кнопку "с", которая соответствовала ответу "трава". Учительница тоже принимала участие в этом опросе, но ошиблась кнопкой. После того как результаты тестирования были выведены на экран, стало видно, что кто-то отнес к живой природе мяч. "Кто выбрал траву?" - спросил премьер. "Я", - ответила учительница. "Безобразие, по-моему, это я нажимал", - шутливо сказал Путин.

В школе особо гордятся своим планетарием. Это купольное сооружение. Под ногами учеников находится импровизированная лунная поверхность, а над головой "управляемое" звездное небо. Преподаватель может выбрать любую галактику, приблизить ее и подробно рассмотреть какую-либо звездную систему или планету. Например, можно посмотреть, как выглядит звездное небо с Венеры, увеличить Землю и увидеть, что звездная карта работает в режиме реального времени.

В планетарии действует настоящая обсерватория с двумя телескопами - один обычный, а другой солнечный. Путину рассказали, что создание планетария началось с первого подаренного телескопа. Все остальное ученики сделали своими руками. Даже руководит этим кабинетом бывший выпускник.

Премьер не упустил случая завязать с молодым человеком околонаучную дискуссию. Когда молодой человек продемонстрировал ему изображение темных пятен на солнце, Путин поинтересовался, что это такое. "Это места с более низкой температурой", - ответил выпускник. "Нет, я так не думаю", - заметил Путин. "Почему это?" - удивился юноша. "Это связано с магнитными полями. Мне так кажется", - настаивал на своем Путин.

Несмотря на то, что взгляды на проблему у собеседников не совпали, премьер пожелал молодому человеку удачи в его дальнейшей учебе на 1-м курсе факультета кибернетики МИФИ.

В подольской школе также работает виртуальная видеостудия. На зеленом экране ведущая читает текст с автосуфлера, в этот момент режиссер накладывает фоновое изображение и картинка идет в эфир. Оборудование позволяет работать и в режиме LIVE, и снимать репортажи, и даже делать для учеников школы наглядные пособия по лабораторным работам и мультфильмы.

Два маленьких режиссера, которые сняли небольшую анимационную ленту про аиста, подарили премьеру своих пластилиновых актеров. Путин поинтересовался у ребят, о чем их мультфильм. "О том, что работа аиста приносить детей", - ответили ребята. "Исполнять демографическую программу", - пошутил Путин.

Ученики старших экспериментальных классов вместо всех учебников, рабочих тетрадей и дневников ходят в школу с одним лишь специализированным ноутбуком - электронным портфелем. Устройство даже внешне напоминает обычный школьный ранец, у него закругленные края и специфическая ручка, но на деле это компьютер.

"В зависимости от задания ноутбук превращается и в учебник, и в тетрадь, и в дневник", - рассказал учитель физики. Он объяснил принцип работы с таким оборудованием: "Учитель видит всех. Фраза "иди к доске" буквально означает вывод на интерактивную доску рабочего места конкретного ребенка".

Кроме того, предусмотрена возможность электронного тестирования, каждый урок начинается с большой лабораторной работы. "Я вижу процент, кто знает первый, второй, третий вопросы. Кто готов, кто не готов к уроку. А любимая фраза "сдайте тетради" теперь означает "перешлите файл на сервер школы", - объяснил он алгоритм проверки.

Такие ноутбуки покупают родители, которые решили отдать своих детей в экспериментальный класс. Удовольствие стоит 15 тысяч 684 рубля.

Светлана Медведева передала гимназистам привет от мужа

В свою очередь супруга президента Светлана Медведева посетила в День знаний одну из московских гимназий. Она приехала к началу торжественной линейки, поздравила всех собравшихся с началом учебного года и передала "самые добрые пожелания от президента всем российским педагогам, школьникам и студентам".

"Всем нам хочется, чтобы наша Родина была красивой и счастливой, а для этого вам нужно знать традиции своего народа, любить родной язык, беречь свою Родину, помогать друг другу, с добротой и уважением относиться к своим родным, к окружающим, к учителям", - отметила Медведева. "Очень важно дарить тепло своего сердца людям", - добавила она, призвав ребят беречь и любить свою школу.

Светлана Медведева отдельно поздравила первоклашек с началом учебы, побывав на их первом школьном уроке. На память об этом торжественном и важном дне супруга президента преподнесла в подарок каждому первокласснику набор школьных письменных принадлежностей из шоколада, а также энциклопедию "Большая книга России".

Первая леди также побывала на уроке истории в одном из старших классов. Она отметила, что его тема - "Наша Родина - Россия; государственная символика РФ" - очень важна и интересна.