Губернатор Подмосковья направил президенту и премьеру письма с просьбой строить трассу через Химкинский лес
НТВ
Губернатор Московской области Борис Громов просит руководство РФ прокладывать трассу Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, а не через город Химки. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора, сегодня он направит письма президенту и премьер-министру с просьбой поддержать жителей Химок, выступающих за возобновление строительства дороги по утвержденному ранее проекту.

В течение последних дней в Химках проводился опрос жителей, и около 20 тысяч из них подписались под соответствующим обращением к руководству страны, Совету Федерации, Госдуме и губернатору области, отметили в пресс-службе. "Поэтому в своих письмах я опираюсь, прежде всего, на это мнение жителей Химок, а также на неоднократные экспертизы, которые уже были проведены ранее при разработке данного проекта", - цитирует Громова пресс-служба.

Ранее в среду Громов сообщил, что по поручению президента и премьера руководство области провело повторные слушания среди жителей Химок, в ходе которых они высказались против поворота трассы на Молжаниново и за ее прокладку через лес. Губернатор не уточнил, когда именно проходили повторные слушания и кто в них участвовал.

Кроме того, сайт администрации Химок, которая утверждает, что не имеет отношения к этому проекту федерального значения, изо всех сил агитирует за прокладку трассы через лес. Там сообщается о митинге сторонников "варианта номер один", публикуются письма - от выступлений директора международного аэропорта "Шереметьево" до анонимок - поддерживающие первоначальное решение. Посетители сайта могут оставлять комментарии к размещенным материалам, но, как убедились редакторы NEWSru.com на личном опыте, модераторы пропускают только высказывания в пользу строительства трассы через лес.

Между тем экологи заявляют, что общественные обсуждения по проекту трассы Москва-Санкт-Петербург должен проводить независимый орган под непосредственным руководством президента страны. "Вся история этого проекта свидетельствует, что Минтранс и администрация г.Химки имеют ярко выраженный интерес в прохождении трассы через Химкинский лесопарк, т.е. являются одной из заинтересованных сторон в конфликте. Именно их действия привели к острому социально-экологическому противостоянию", - говорится в их обращении, направленном накануне президенту РФ.

"Экологи предложили использовать потенциал президентского Совета по правам человека и содействию развитию гражданского общества для проведения общественных и экспертных обсуждений этого вопроса", - сказано в сообщении, размещенном на российском сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Строительство этого участка дороги, под которое должна быть вырублена большая часть Химкинского леса, предполагалось начать в октябре. Планы Росавтодора вызвали бурные протесты общественности и экологов, которые неоднократно устраивали акции против вырубки леса. Между тем еще в апреле Верховный суд РФ признал законным строительство трассы через лес.

Но 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев дал правительству указание еще раз разобраться в ситуации и распорядился приостановить строительство. Сразу после этого появились сообщения, что власти Химок заставляют бюджетников и зависящих от них предпринимателей ставить подписи за сохранение первоначального варианта трассировки.