Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев подписал об учреждении должности уполномоченного при президенте по правам ребенка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Как говорится в тексте указа, это сделано "в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации". На должность уполномоченного президент назначил Алексея Голованя. До настоящего времени он занимал аналогичную должность в Москве.

Головань является членом совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, членом межведомственного московского городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и ряда других объединений.

Во вторник Медведев провел беседу с Голованем, в ходе которой объяснил необходимость введения новой должности. По словам президента, "защита прав ребенка - очень тонкая, но в то же время очень важная сфера социальной жизни, которая требует отдельного регулирования". "Поэтому такой указ мною подписан", - сообщил президент.

Обеспечение деятельности уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты. Президент уже рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ учредить должность уполномоченного по правам ребенка.

- Какими правами наделил президент нового уполномоченного
- Общественная палата и Госдума поддержали кандидатуру президента

Медведев поздравил Голованя с назначением и пожелал ему успешной работы. В свою очередь Головань пообещал, что созданный институт уполномоченного по правам ребенка будет эффективно работающим и открытым.

По его словам, новый институт сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детей. Головань также отметил, что создание института уполномоченного по правам ребенка соответствует международным обязательствам России.

Алексей Головань родился в 1966 году в Московской области. В 1989 году он окончил Московский инженерно-физический институт, в 1993 году - Институт молодежи, в 2000 году - Московскую государственную юридическую академию. В 1989 - 1991 годах работал инспектором, специалистом в Бюро по общественной опеке и попечительству аппарата правления советского детского фонда имени Ленина.

В 1991 - 2002 годах Головань занимал должность исполнительного директора благотворительного центра "Соучастие в судьбе", который был создан для поддержки и помощи выпускникам детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время он работает в этом центре на общественных началах.

Какими правами наделил президент нового уполномоченного

В соответствии с указом, уполномоченному при президенте по правам ребенка предоставляется право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

- беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

- проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

- направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

- привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Общественная палата и Госдума поддержали кандидатуру президента

Политики и общественные деятели считают учреждение должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ важной и своевременной мерой, которая поможет более эффективно предупреждать случаи нарушения прав детей, и поддерживают назначение на эту должность Алексея Голованя.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович заявила "Интерфаксу", что "это своевременный и нужный шаг". "Последнее время, на всех совещаниях только и говорилось о необходимости специализированного органа, который занимается защитой детей", - заявила она. Что касается самой кандидатуры уполномоченного, то кандидатура Алексея Голованя – объективно одна из лучших: "Это человек, который посвятил много времени и сил работе в этом направлении". "Перед ним стоит задача защитить наших детей не только на правовом поле, но и обеспечить их физическую и моральную безопасность", - добавила Карпович.

В Общественной палате РФ, на которую возложено обеспечение деятельности нового уполномоченного, считают, что решение президента обусловлено его беспокойством в связи с участившимися случаями насилия над детьми и ростом детской преступности, а также убежденностью в необходимости централизации системы защиты несовершеннолетних. "Мы приветствуем утверждение Голованя в этой должности и надеемся на продуктивное сотрудничество", - заявила "Интерфаксу" председатель правления правозащитного движения "Сопротивление", член ОП России Ольга Костина.

"Пост уполномоченного по правам ребенка - не наша придумка, такая должность существует во многих странах, которые мы называем цивилизованными, и даже в рамках G8 существует "восьмерка" уполномоченных по правам ребенка", - сказала Костина, отметив, что Общественная палата будет содействовать формированию этой системы.

"Институт уполномоченного позволит не только защитить маленького человека, который сам этого сделать не может, но и более эффективно предупреждать случаи нарушения прав детей", - сказал РИА "Новости" секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Решение президента Володин назвал своевременным.

Советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский также считает создание нового института важной и необходимой мерой. Он отметил, что защита прав детей - это особая сфера деятельности, и уполномоченный по правам человека не способен охватить ее в полном объеме. "Назначен очень хороший человек. Алексей Иванович возглавлял аналогичную должность в правительстве Москвы, и по непонятным причинам эта должность в Москве была ликвидирована, хотя эффективность его работы была замечательная", - сказал Овчинский, подчеркнув, что он знаком с докладами и эффективностью работы Голованя в столице.