В субботу, 1 сентября российские школьники и их родители в 23-й раз отметят День знаний. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года
Архив NEWSru.com
В субботу, 1 сентября российские школьники и их родители в 23-й раз отметят День знаний. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.

"1 сентября в первый раз сядут за парты примерно 1,2 миллиона детей. Всего в общеобразовательных учреждениях страны будут обучаться около 14 миллионов школьников", - сообщил РИА Новости руководитель Рособразования Григорий Балыхин.

По сравнению с прошлым учебным годом, число школьников в России уменьшилось на 260 тысяч человек, а количество первоклассников впервые за последние годы выросло на 16 тысяч ребят.

В этом году сократилось также и количество школ в РФ - почти на две тысячи (с 60 до 58 тысячи), что связано с закрытием малокомплектных сельских школ и объединением дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений в "школу-сад".

Новый учебный год ознаменовался вступлением в силу новой редакции закона "Об образовании", предполагающие введение в России обязательного 11-летнего полного среднего образования.

"Полное образование можно будет получить не только в учреждениях общего образования, но и в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Родители, с учетом мнения детей, будут иметь возможность выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. В частности, можно будет обучаться очно, очно-заочно, заочно, в экстернате, посредством семейного образования и самообразования", - сказал Балыхин.

По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, новый закон создает рамочные условия для получения полного среднего образования, но по его мнению нужно еще запустить механизм нормативно-подушевого финансирования школ, при котором зарплата учителя будет зависеть от количества учащихся.

"Чтобы у учителей, по крайней мере, не было большого желания выпихивать "неудобных" ребят, чтобы было желание с этими ребятами работать", - сказал Фурсенко.

Министр не рассчитывает, что в школах сразу произойдут какие-то революционные изменения. "Нас ожидает спокойное и эволюционное развитие школьного образования", - отметил глава Минобрнауки.

Балыхин, в свою очередь, отметил усиление общественной составляющей в управлении школьной жизнью со стороны всех участников образовательного процесса - учащихся, родителей, педагогов.

Он сообщил также, что в этом году в 21 субъекте РФ будет введена новая система оплаты труда учителей, предусматривающая ее увеличение почти на треть.

"Цель проекта - уйти от уравнительных подходов и обеспечить реальное повышение доходов учителей, и, в первую очередь, тех из них, кто обеспечивает наиболее высокое качество образования, вносит наибольший вклад в реализацию общеобразовательной программы школы", - отметил собеседник агентства.

По результатам данного проекта, система новой оплаты труда будет внедряться и в других регионах России, отметил Балыхин.

По данным Рособразования, в российских вузах в новом учебном году будут обучаться около 4,5 миллиона человек, в том числе по очной форме - около 2,4 миллионов студентов. На первый курс в этом учебном году будет принято свыше 411 тысяч человек.

Милиция призывает к бдительности

Руководство московского ГУВД обратилось к горожанам с просьбой в День города и День знаний проявить повышенную бдительность на улицах для предотвращения возможных чрезвычайных происшествий. Как заявил заместитель начальника управления информации ведомства Евгений Гильдеев, "своевременность получения информации о любых происшествиях в праздничные дни, когда в городе находится большое количество москвичей и гостей столицы, способствует их предотвращению и скорейшему пресечению".

Он добавил, что в субботу и воскресенье за соблюдением правопорядка на улицах города будут следить более 20 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Особое внимание милиция будет обращать в праздничные дни на подозрительные предметы в домах, транспорте или общественных местах. В эту категорию попадут, в частности, оставленные без присмотра сумки, свертки, пакеты и коробки.

Гильдеев попросил москвичей в случае обнаружения подобных предметов и вещей немедленно сообщать об этом сотрудникам милиции, а также по телефону "02". Он напомнил, что во избежание несчастных случаев нельзя трогать такие предметы, пытаться исследовать или перекладывать их.

Представитель ГУВД Москвы добавил, что по указанному телефону москвичи также могут сообщить о подозрительных лицах, снимающих жилье или проживающих в нежилых и технических помещениях, о брошенных и припаркованных на улицах и во дворах подозрительных автомобилях. Руководство московской милиции просит всех с пониманием отнестись к повышенной бдительности сотрудников правоохранительных органов в праздничные дни.