В московском офисе Программы Развития ООН обнаружено хищение 1,2 млн долларов
Архив NEWSru.com
В ходе расследования аудиторами Программы Развития ООН (ПРООН) было выявлено, что в период с 2001 по 2004 год в московском офисе Программы из бюджета было похищено 1,2 млн долларов", отмечается в официальном заявлении Организации.

"Предположительно, виновниками являются несколько сотрудников административно-финансового отдела представительства, которые уже уволились из офиса", - говорится в заявлении.

Постоянный представитель Программы Развития ООН в России Стефан Василев, возглавлявший офис с начала 2003 года, "находится в отпуске, его обязанности приостановлены до окончания расследования". Об этом сообщила советник по связям с общественностью ПРООН Виктория Зотикова. "Его обязанности исполняет заместитель, а в скором времени ожидается прибытие и.о. постпреда в московский офис", - сказала она.

Виктория Зотикова также сообщила, что "получен положительный ответ российского правительства на просьбу ПРООН обеспечить помощь в расследовании". "После внутреннего расследования документы по факту хищения будут направлены в Московскую городскую прокуратуру", - сообщила советник.

В комментарии российского внешнеполитического ведомства по факту хищения в московском офисе подчеркивается, что "ни МИД, ни другие российские министерства и ведомства к подбору персонала для офиса отношения не имеют". "Это является исключительно прерогативой руководства офиса и кадровой службы администрации ПРООН", - отметили в министерстве.

Говоря о постоянном представителе Программы Стефане Василеве, в МИД заметили, что "он проработал представителем в России два года, у нас сложилось о нем мнение как о хорошем руководителе и профессионале высокой квалификации". МИД выразил "полную готовность к сотрудничеству с ПРООН в проведении объективного расследования указанных фактов в интересах установления истины, выявления виновных сотрудников Программы и привлечения их к ответственности", сообщает ИТАР-ТАСС.

ПРООН начала работу в России в 1997 году, осуществляет проекты в 30 регионах. Общая сумма средств, израсходованных на проекты ПРООН в течение последних 7 лет, составляет более 56 млн долларов.

Это уже не первый скандал в системе ООН, связанный с Россией и ее представителями. Ранее сообщалось, что Александр Яковлев, чиновник из закупочной службы ООН, может дать прокуратуре важные показания, касающиеся злоупотреблений в организации. Россиянин стал первым чиновником, признанным виновным в мошенничестве в связи со скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие.

Александр Яковлев 8 августа признал свою вину по трем обвинениям, каждое из которых предусматривает до 20 лет лишения свободы. Следственная комиссия ООН сообщила, что он получил почти миллион долларов в виде взяток от компаний, которые заработали более 79 млн долларов на бизнесе с ООН.