В сезоне 2005 года от употребления ядовитых грибов в России скончались 29 человек, почти половина из них - в Воронежской области. Об этом в четверг сообщил главный государственный санитарный врач области Михаил Чубирко
Архив NEWSru.com
В сезоне 2005 года от употребления ядовитых грибов в России скончались 29 человек, почти половина из них - в Воронежской области. Об этом в четверг сообщил главный государственный санитарный врач области Михаил Чубирко.

По его словам, всего от отравления грибами в России пострадали 295 человек, лишь усилиями врачей удалось спасти их жизнь.

Около половины из них собирали грибы в Воронежской и Липецкой областях, причем "все пострадавшие употребляли в пищу грибы неизвестного происхождения, по внешнему виду похожие на сыроежки, а по сути это были ядовитые поганки". Чаще всего люди погибали из-за того, что поздно обращались за помощью к врачам, когда медики уже ничего не могли сделать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас начинается сезон осеннего сбора грибов, любители "тихой охоты" отправляются в лес за опятами - очень красивыми и вкусными грибами. При их сборе необходимо быть особенно внимательными, поскольку высока вероятность перепутать их с ложным опенком.

"Даже несколько таких грибов в одной корзине со съедобными способны либо нанести непоправимый вред здоровью, либо стать причиной гибели сразу нескольких человек", - отметил Чубирко.