Военторг разберут через два месяца
Телекомпания 'Эхо'
Разборка надземной части здания бывшего магазина Военторг в Москве должна завершиться к 1 ноября, сообщил в понедельник источник в городской администрации. По его словам, работы по разборке здания начались еще 15 июля текущего года, сообщает "Интерфакс".

Представитель городской администрации рассказал, что на месте Военторга предлагается построить новый современный торговый комплекс. Его общая площадь будет составлять 67 тыс. 440 кв. метров, в том числе, подземная часть - 26 тыс. 400 кв. метров и надземная - 41 тыс. 40 кв. метров. Торговая зона займет 13 тыс. 200 кв. метров, офисная часть - 27 тыс. 840 кв. метров. Под зданием предполагается разместить подземную автостоянку на 800 мест.

Правительство Москвы в 2003 году приняло постановление, предполагающее в 2003-2005 годах реконструкцию зданий Военторга, "с сохранением наиболее ценных архитектурных элементов фасада при проектировании".

Комплекс зданий Военно-экономического общества офицеров на улице Воздвиженка, 10, стр. 1-2 был построен по проекту архитектора С.Б. Залесского в 1912-1914 годах и стал одним из самых известных образцов позднего московского модерна. Главной архитектурной изюминкой здания считается центральный холл на всю высоту здания со световым фонарем на железобетонных конструкциях. Внутри проходила просторная лестница, по которой покупатели могли подняться до верхних торговых этажей. Проект был отмечен специальной архитектурной премией, учрежденной Московской городской думой. Здание в точности повторяло планировку универсального магазина в Дюссельдорфе (Германия).

В 1910 году проект здания получил архитектурную премию, учрежденную Московской городской думой. За всю историю магазин никогда не менял своего назначения военного универмага. В 1994 году Военторг был закрыт из-за нерентабельности.

17 июня 1997 года было принято постановление Правительства Москвы о том, что комплекс зданий включен в зону охраны Московского Кремля с особым режимом регенерации. Чуть позже самому Военторгу был присвоен статус вновь выявленного памятника архитектуры.

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой считает работы по разборке Военторга недопустимыми. Он обратился с соответствующим письмом к мэру Москвы Юрию Лужкову и президенту РФ Владимиру Путину.

В свою очередь Лужков заявил, что Военторг будет реконструироваться, несмотря на заявления влиятельных федеральных чиновников. По его словам, Военторг не является памятником истории и архитектуры и "находится в ужасном состоянии" .

В постановлении правительства Москвы о реконструкции здания ни слова не сказано о том, что универмаг расположен в памятнике архитектуры, сообщает газета "Культура". Ведь, по идее, статуса "вновь выявленный" памятник архитектуры должно быть достаточно для того, чтобы обращаться с памятником бережно, а не сносить его ради сохранения элементов фасада. Не объясняется также, почему под снос попали сводчатые палаты начала XVIII века, которых в городе сохранилось считаные единицы.

Теоретически, в случае угрозы существованию памятника, федеральный орган охраны объектов культурного наследия может самостоятельно инициировать процедуру повышения его статуса до федерального. Но по закону статус вновь выявленного памятника может быть отменен решением властного органа субъекта Федерации. Судя по всему, решение московских властей об исключении Военторга из списка памятников архитектуры вскоре последует.