Федеральные силы предотвратили в Грозном теракт, который боевики намеревались совершить сегодня, 1 сентября, в одной из школ Старопромысловского района
Архив NEWSru.com
Федеральные силы предотвратили в Грозном теракт, который боевики намеревались совершить сегодня, 1 сентября, в одной из школ Старопромысловского района, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом сегодня сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Для теракта боевики подготовили ручную штурмовую гранату, которая применяется для разрушения бронированной техники и поражения людей в радиусе 50 метров. Предполагалось, что гранату кто-то из террористов выпустит по одной из школ во время утренней торжественной линейки по случаю начала нового учебного года. "Ее попадание в скопление людей на школьной линейке могло бы привести к жертвам, исчисляемым сотнями", - заявил полковник.

Он сообщил, что информацию о готовящемся теракте оперативники получили от явившегося с повинной боевика некоего Адлана Б. Фамилию боевика в интересах его безопасности и следствия полковник не назвал. Сам боевик, скорее всего, будет осужден, так как, будучи в банде Хамзата Тазабаева, причастен к совершению ряда преступлений, которые не подпадают под условия амнистии. "Этот человек признался, что не пришел бы в правоохранительные органы, если бы не узнал о готовящемся теракте против школьников, их родителей и учеников", - заметил Шабалкин.

Сотрудники УФСБ Чечни и Старопромысловского района провели поисковую операцию и в развалинах дома на улице Шефская в поселке Верхняя Катаяма обнаружили тайник, где хранилась ручная штурмовая граната. Полковник Шабалкин сообщил, что это оружие специально для готовящегося теракта доставлено из-за границы.