В Москве все наряды столичной милиции ориентированы на розыск автомобиля этого человека
Архив NTVRU.com
В ГУВД Москвы не подтвердили информацию о том, что в Москву едет психически нездоровый мужчина, который попытается сжечь себя на Красной площади, сообщает РИА "Новости".

В воскресенье некоторые СМИ распространили сообщение, что из Волгограда в Москву на автомобиле ВАЗ-2106, цвета "гранат" должен прибыть житель Волгограда, который намерен совершить акт самосожжения в центре столицы. "Мы ежедневно получаем несколько десятков подобных сигналов,- отметил собеседник агентства.- Как правило, все они оказываются дурацкими шутками хулиганов".

Тем не менее, представитель ГУВД сообщил, что оставлять без внимания эту информацию сотрудники правоохранительных органов "не вправе". Все пикеты ГИБДД получили приметы автомобиля и задание, останавливать и проверять машины ВАЗ-2106, сказали в ГУВД.

Как ранее сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, оперативная информация о том, что на автомобиле ВАЗ-2106, цвета "гранат", государственные номера Т-769-ВО 34 регион, из Волгограда должен прибыть мужчина, который планирует совершить самосожжение на Красной площади. В настоящий момент автомобиль пока не обнаружен.

Задание на его задержание дано всем пикетам ГИБДД, а также патрульным автомобилям столичной милиции. Как предполагается, этот человек психически болен. Информация о нем поступила из Волгограда.

22 августа подобное происшествие произошло в столице

Владимир Широков - психически ненормальный житель Удмуртии - приехал в Москву на своем личном автомобиле "Газель" с макетом автомата Калашникова. Остановившись возле здания ФСБ на Большой Лубянке, он потребовал встречи с руководством страны. В противном случае мужчина обещал привести в действие взрывное устройство, якобы находящиеся в кузове автомобиля.

В ходе двухчасовых переговоров сотрудникам ФСБ удалось перебазировать автомобиль "Газель" от здания ФСБ на Олимпийский проспект, где и была проведена операция по его задержанию. 26 августа суд санкционировал арест Широкова. В настоящий момент он находится под следствием. В отношении Широкова возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".