К Приморью подошел тайфун "Руса"
Архив NTVRU.com
Тихоокеанский тайфун "Руса" достиг в воскресенье берегов России. В течение дня он постепенно смещается в северную часть Японского моря и уже распространил свое влияние на большую часть Приморья. Он принес ливни, которые в ночь с на 2 сентября усилятся. Постепенно будет крепчать ветер, особенно в южных районах края.

Сильные осадки, по прогнозу Приморского гидрометеоцентра, приведут к резкому подъему воды в реках. Возможно подтопление окраин городов Уссурийск и Дальнереченск, а также сел и сельхозугодий в семи районах края. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение и все службы приведены в состояние повышенной готовности.

В этом году районы Приморья уже дважды оказывались в зонах наводнений. В начале лета разлившаяся река Раздольная привела к затоплению жилых домов и сельхозугодий в Октябрьском и Уссурийском районах. Затем удару водной стихии подвергся Дальнереченский район. Общий ущерб от наводнений уже превысил 90 миллионов рублей.

Тайфун несколько дней бушевал в Южной Корее. Число погибших и пропавших без вести в результате обрушившегося на эту страну тайфуна "Руса" достигло 25 человек.