В Рослякове и ученики, и их родители обеспокоены возможной утечкой радиации с "Курска"
Архив НТВ.ru
Вот уже полтора месяца, то есть все то время, что идет операция по подъему "Курска", ходят самые разнообразные слухи о том, что из Рослякова, куда должна быть доставлена атомная подводная лодка, родители в массовом порядке увозят своих детей за пределы Мурманской области. А сам учебный год не начнется в точно установленный ему срок. Однако сегодня с самого утра на школьном дворе царило оживление: родители как ни в чем не бывало хлопотали вокруг своих нарядных детей и давали им последние напутствия. Близкое соседство с "Курском", конечно, пугает многих, но у большинства жителей поселка нет другого выбора, как оставаться в Рослякове, продолжать работать здесь и отправлять детей в школу, сообщает НТВ.

Росляково сейчас находится в тревожном ожидании предстоящей постановки в док аварийного "Курска" - разговоры об этом действительно ведут не только взрослые, но и дети. И о лодке они говорят вполне осознанно.

"Ну, может быть, что она взорвется, когда ее будут поднимать. Радиация будет. От радиации боязно так, но я надеюсь, что будет к лучшему все. Что радиации не будет. Маленькая будет, но не заразит наш поселок", - говорит один из учеников.

Классные руководители, встретив своих подопечных у школьного порога, первым делом их пересчитали. Выяснилось, что из 950 человек на занятия не явились лишь 15 учеников.

"Только те дети отсутствуют, родители которых с нами оговаривали вопрос. Они уехали в отпуск, отпуск на Севере длинный, поэтому где-то к 15-му сентября возвращается вся практически школа", - говорит директор школы Татьяна Солоухина.

Но уже сегодня школьный спортзал не смог уместить в себя всех учеников и их родителей. Первоклассникам, впервые попавшим в непривычную для себя обстановку, будущие выпускники наглядно и доходчиво объяснили, что отныне они находятся на одном большом и, наверное, военном корабле, который движется по направлению к острову знаний. А на пути у него часто могут встречаться подводные рифы, которые каждому придется преодолевать самостоятельно.