Сегодня пройдут похороны погибших во время пожара в телебашне
Архив НТВ
Пожар в Останкино унес жизни трех человек - заместителя начальника Управления противопожарной службы Северо-Восточного округа столицы Владимира Арсюкова, лифтера телебашни Светланы Лосевой и работавшего в телецентре слесаря-ремонтника Александра Шепицына. Сегодня в Москве пройдут похороны погибших.

Похороны Владимира Арсюкова пройдут на Хованском кладбище столицы. В управлении государственной противопожарной службы (УГПС) ГУВД Москвы по нему состоится гражданская панихида. После этого пройдет отпевание в часовне, которая была возведена на территории управления в честь иконы Богоматери "Неопалимая Купина".

Заместитель начальника УГПС Северо-Восточного административного округа Москвы полковник внутренней службы Владимир Арсюков погиб 27 августа при тушении пожара в Останкинской телебашне. Он с риском для жизни пытался доставить на место возгорания огнеупорное асбестовое полотно, чтобы огонь не мог распространиться вниз по кабельному тоннелю. Чтобы ускорить операцию, полковник решил воспользоваться лифтом. От высокой температуры лопнули тросы подъемника, лифт упал с высоты около 300 метров и был раздавлен обрушившимся вслед за ним двухтонным противовесом.

Вместе с полковником Арсюковым в лифте находились сотрудники Останкинской телебашни - Светлана Лосева и Александр Шепицын, которые помогали ему доставить снаряжение наверх. Пожарные пытались прийти на помощь находящимся в лифте людям до того, как он обрушился в лифтовую шахту, но открытое пламя и высокая температура им помешали. Останки погибших были обнаружены спасателями под обломками лифта после ликвидации пожара. "Все погибшие на телебашне - герои, все они выполняли свой профессиональный долг", - отметил министр внутренних дел Владимир Рушайло на церемонии награждения пожарных, отличившихся при тушении Останкино.