Министр обороны РФ Игорь Сергеев посетил сегодня Академию Генштаба
Съемки НТВ
1 сентября высокопоставленные российские руководители традиционно посещают школы и ВУЗы страны. Академия Генерального штаба, старейшее военное учебное заведение России, принимала своего бывшего воспитанника - министра обороны России Игоря Сергеев.

Поздравив слушателей академии с началом нового учебного года, маршал выступил перед ними с речью об основных положениях военной реформы. Лекция министра обороны была закрытой, и журналистов известили лишь о ее теме. Доступно публике оказалось только краткое вступительное слово министра обороны, в котором Сергеев коснулся ситуации в Чеченской республике, а также политических процессов в стране. Говоря о Чечне, министр обороны в первую очередь указал на успехи нового заместителя командующего Северокавказским округом генерала Баранова. В качестве примера маршал привел результаты антитеррористической операции за прошедшие сутки: задержано около ста бандитов, найдены большие запасы оружия и боеприпасов. По словам Сергеева, успешные действия федеральных войск в первую очередь обеспечены методами работы Баранова, который от поверхностных зачисток перешел к тщательной работе в населенных пунктах, адресной зачистке.

Закончив обсуждение ситуации в Чеченской республике, министр обороны прокомментировал политическую ситуацию в стране. В частности, он одобрил учреждение такого института, как Госсовет. Маршал видит в появлении Госсовета необходимое для государства изменение властной структуры, а именно "упор на исполнительную власть". Игорь Сергеев добавил, что в законодательной власти также не все налажено, потому что законов принимается много, но они не всегда соответствуют реальной обстановке. Но, по словам министра обороны, главная беда - в слабости исполнительной власти.