Глава МЧС РФ Евгений Зиничев в понедельник, 1 октября, дал старт всероссийской тренировке по гражданской обороне, на которой предполагается отработать действия в случае внезапной внешней агрессии в отношении России, сообщает "Интерфакс".

Тренировка проходит по поручению правительства, учения продлятся до 3 октября. Совместно с органами власти всех уровней будут проводиться подготовка населения в области гражданской обороны, МЧС проверит готовность пунктов управления, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения городков и систем связи и оповещения. "Всем руководителям на местах принять исчерпывающие меры и обеспечить готовность сил к реагированию", - сказал министр в ходе селекторного совещания в Москве.

По легенде произойдет обострение внешнеполитической обстановки, говорится в сообщении на сайте МЧС. "Силы гражданской обороны должны отработать мероприятия по повышению устойчивого функционирования экономики и систем жизнеобеспечения", - указали в ведомстве.

В ходе учений будут организованы "практические действия в условных зонах возникновения крупномасштабных ЧС и аварий, развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы", отметили в МЧС.

Учения пройдут в три этапа. На первых двух в регионах отработают процедуру оповещения и сбора руководящего состава и специалистов по гражданской обороне, развертывания систем управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, готовности укрытий, систем связи и оповещения, маршрутов эвакуации населения, разворачивания пунктов временного размещения, обеспечения жизнеобеспечения населения в случае возникновения внешней агрессии в отношении России.

На третьем этапе в каждом федеральном округе РФ запланированы практические мероприятия или тактико-специальные учения в условиях военного времени. "Мы должны своевременно предупреждать граждан о возможных опасностях и угрозах и оказывать в случае необходимости помощь и поддержку", - сказал министр.

Кроме того, глава МЧС потребовал в рамках тренировки обеспечить готовность объектов ЖКХ в районах Крайнего Севера к зимнему отопительному периоду, чтобы снизить риски возникновения ЧС.

От Тамбова до Ямала: регионы рапортуют о начале тренировки

Тем временем из разных регионов РФ сообщают о начале учений по ГО. Так, стало известно, что в Калужской области стартовал месячник гражданской обороны. Тренировка проходит под руководством МЧС с участием сотрудников органов исполнительной власти, федеральных ведомств и организаций, выполняющих задачи по гражданской обороне, сообщили в пресс-службе правительства. В ходе тренировки проверят готовность органов управления и сил ГО всех уровней "к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО".

Проверка систем экстренного оповещения населения пройдет в рамках месячника гражданской обороны, который стартовал в Московской области в понедельник, сообщает региональное ГУ МЧС России. В частности, пройдет проверка региональных автоматизированных систем централизованного оповещения и комплексных систем экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, планируется организовать занятия на объектах гражданской обороны и смотр готовности нештатных аварийно-спасательных формирований. С 1 по 3 октября подмосковные спасатели также примут участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

В течение трех дней на территории Тамбовской области будут вести активную работу по проверке всех систем оповещения, задействуют запасные пункты управления, а в заключении проведут массовые учения по проведению аварийно-спасательных и неотложных работ на территориях, попавших в зону поражения, сообщает ГТРК Тамбов.

Крымские спасатели подняты по учебной тревоге в связи со всероссийской штабной тренировкой по гражданской обороне, сообщает ИА "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу МЧС Крыма.

В понедельник в Хабаровском крае также стартовал месячник гражданской обороны. Участвовать в нем будут подразделения МЧС России, территориальной подсистемы РСЧС, а также руководители органов власти, работники предприятий, школьники и студенты. Месячник приурочен к 86-ой годовщине со дня образования гражданской обороны России, передает сайт "Губерния".

В арктическом регионе также началась всероссийская тренировка по гражданской обороне, сообщает "ФедералПресс". Участниками мероприятия на Ямале стали представители федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления. Тренировки проводятся в целях повышения теоретических знаний и совершенствования практических навыков руководителей и должностных лиц, говорится в сообщении.

Общероссийская тренировка пройдет в течение трех дней и завершится в канун Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября. В учениях примут участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации, подразделения МЧС России.