В Челябинской области в цехе "Карабашмедь" сегодня прогремел взрыв, в результате которого травмы получили порядка 10 человек, сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона
© РИА Новости / Павел Лисицын
В Челябинской области произошел взрыв в одном из цехов завода "Карабашмедь", расположенном в городе Карабаш. По предварительным данным, пострадали девять или 10 человек. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Русской медной компании" (РМК), куда входит предприятие.

"Произошел выброс пара в металлургическом цехе. Пострадало порядка 10 человек. Подключены МЧС, санавиация - организуется доставка пострадавших в областное ожоговое отделение", - сказали в пресс-службе.

По данным областного Минздрава, в результате взрыва на заводе пострадали девять человек, четверо из них находятся в крайне тяжелом состоянии. "Девять пострадавших, из них четверо в крайне тяжелом состоянии. Пока они находятся в больнице города Карабаш. Сейчас в пути команда специалистов из Челябинской областной больницы, и три бригады скорой помощи выехали из Миасса, чтобы на месте решить возможность их транспортировки", - сообщила журналистам пресс-секретарь областного Минздрава Мария Хворостова. По ее словам, у всех пострадавших ожоги.

Глава Карабаша Вячеслав Ягодинцев взял ситуацию на свой контроль. "Сейчас он занимается помощью пострадавшим. Ситуация находится на контроле. Обстоятельства уточняются", - сказали ТАСС в пресс-службе администрации города.

- Руководство "Карабашмеди" платило взятки депутату, чтобы тот не жаловался на деятельность завода

Все пострадавшие доставлены в Карабашскую городскую больницу, передает "Интерфакс". Четверо из пострадавших в тяжелом состоянии, подтвердили в медучреждении. "Ждем приезда санавиации. Будем перевозить пострадавших в Челябинск", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Минздрава Челябинской области агентству подтвердили, что в больницу доставлено девять пострадавших. "Все ждут отправки в городские больницы Челябинска и Миасса", - сказал собеседник агентства.

На заводе произошла разгерметизация системы охлаждения

Как передает пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области, сообщение о происшествии на заводе поступило от диспетчера ЗАО "Карабашмедь" в 09:35 по московскому времени. В металлургическом предприятии "произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи". В результате телесные повреждения различной тяжести получили девять работников предприятия. Причина и обстоятельства происшествия устанавливаются.

"На производственный процесс завода данное происшествие не влияет, будет приостановлена работа печи плавки медных концентратов на время проведения ремонта. Всего от МЧС привлечено четыре единицы техники и 10 человек личного состава", - отмечается в сообщении.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Челябинской области, в связи с взрывом на заводе "Карабашмедь" губернатор Борис Дубровский направил в город Карабаш своего заместителя Олега Климова для координации работ всех ведомств по устранению последствий производственного ЧП и выяснению причин, которые к нему привели.

Следователи сообщили о 10 пострадавших

По факту происшествия на заводе следственными органами области начата доследственная проверка. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает сайт местного следственного управления СКР.

По его данным, в состав следственной группы вошли следователи-криминалисты. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По данным СК, взрыв на заводе произошел около 11 часов 1 октября. В результате происшествия "травмировано 10 рабочих предприятия".

ЗАО "Карабашмедь" - одно из старейших медеплавильных предприятий Челябинской области. Основным видом деятельности предприятия является производство черновой меди. Предприятие входит в "Русскую медную компанию".

"Карабашмедь" не раз обвиняли в загрязнении окружающей среды в регионе. Так, например, в 2005 году природоохранная прокуратура Челябинской области передала в суд уголовное дело по факту гибели зеленых насаждений из-за выброса сернистого ангидрида, который произошел на предприятии в июне 2004 года. Загрязняющие вещества вызвали химический ожог зеленых насаждений. Выброс практически уничтожил 102 гектара леса и посадки в 400 огородах жителей Карабаша. Тогда буквально во всем городе посреди лета наступила "осень", сообщал Chelyabinsk.ru. Пострадали и люди: резко возросло число карабашцев, обратившихся в городскую больницу с заболеваниями органов дыхания, отмечал "Новый регион - Челябинск".

Сначала суд признал руководство завода виновным, однако вердикт был отменен вышестоящей судебной инстанцией по формальным обстоятельствам, дело направили на новое рассмотрение, которое завершилось оправдательным приговором.

В 2007 году челябинский природоохранный прокурор по жалобе жителей Карабаша провел проверку, в ходе которой установил, что на заводе "Карабашмедь" нарушались требования федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "О промышленной безопасности". В частности, сообщалось, что предприятие "осуществляет эксплуатацию опасных производственных объектов без реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требований в области охраны окружающей среды при осуществлении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". По результатам проверки прокурором было возбуждено административное дело по статье 8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия), сообщает сайт челябинской областной прокуратуры.

Кроме того, управлением Ростехнадзора на предприятие были наложены административные штрафы по статье 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации) и частям 2 и 3 статьи 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 50 тыс. рублей.

Предприятие неоднократно пытались закрыть, писал "Коммерсант". С 1996 года территория города Карабаш, в котором располагается завод, официально отнесена к зоне экологического бедствия. В апреле этого года интернет-портал "Йод" сообщал, что, согласно исследованиям, концентрация свинца в находящемся в 110 км от Челябинска Карабаше превышает нормы в 156 раз, окислов серы в 11,5 раз, а меди - в 3,4 раза, формальдегида и тяжелых металлов в питьевой воде - в 15 раз. По мнению общественной организации "Зеленый патруль", Карабаш и Магнитогорск являются самыми грязными городами России, сообщает "Эксперт".