У основателей соцсети "Вконтакте" не складываются отношения с новым владельцем 48% компании - фондом United Capital Partners (UCP). Об этом газете "Ведомости" рассказал сам основатель, гендиректор и совладелец соцсети Павел Дуров
© РИА Новости / Валерий Левитин
У основателей соцсети "ВКонтакте" не складываются отношения с новым владельцем 48% компании - фондом United Capital Partners (UCP). Об этом газете "Ведомости" рассказал сам основатель, гендиректор и совладелец соцсети Павел Дуров. Конфликт может закончиться сменой главы компании, хотя в UCP заявляют, что такой вопрос пока не поднимался.

По его словам, новые акционеры "никому не верят и везде параноидально ищут подвох", а также предпочитают действовать "исключительно методом угроз и прессинга". Из-за этого в компании начался отток кадров.

Причины конфликта, по словам Дурова, кроются в попытках фонда установить жесткий финансовый контроль, а также недовольстве уровнем доходов соцсети и подозрительном отношении к сторонним проектам Дурова, в частности, к выпущенному им недавно мессенджеру Telegram.

Как утверждает Дуров, UCP пытается выяснить, кто из сотрудников "ВКонтакте" работает над этим проектом и какая интеллектуальная собственность соцсети в нем использовалась. Основатель соцсети говорит, что фонд хочет "юридически разграничить "территорию DF и "ВК", и дело дошло до того, что американские юристы стали угрожать ему судом.

Из-за агрессивности UCP несколько ключевых сотрудников уже покинули компанию, отмечает основатель соцсети. По его словам, ему приходится прилагать усилия, чтобы не потерять всю команду. В свою очередь в UCP заявили, что "удивлены" комментариями Дурова и считают их "недоразумением".

"Может быть, он сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием "ВКонтакте". Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем", - такой комментарий по поводу происходящего дал Forbes партнер UCP Юрий Качуро.

"Дуров сознательно искажает реальность, заявляя о якобы имеющем место прессинге в отношении сотрудников "ВКонтакте". Претензий к другим сотрудникам ВК у нас не было и нет. А вот вопросы к Дурову о том, почему он стимулирует переход специалистов "ВКонтакте" в подконтрольные или связанные с ним лично проекты, у нас существуют", - заявила РБК представитель Нафиса Насырова. По данным агентства, конфликт может закончиться увольнением Дурова: хотя UCP такую возможность не рассматривает и, как стало известно ИТАР-ТАСС, созывать собрание акционеров управляющей компании для смены гендиректора не собирается, компания подчеркивает, что у основателя соцсети всегда остается право на отставку по собственному желанию.

Дуров назвал все обвинения клеветой

Основатель соцсети, по-видимому, чутко прислушивается к отзывам о нем в прессе представителей UCP. При этом решать разногласия при личной встрече Дуров, вероятно, не намерен: на заявления в прессе он решил ответить тем же.

В ответ за обвинения фонда, что он "занимается большей частью личными проектами и подолгу отсутствует, чем демотивирует коллег", Дуров заявил: "UCP известно, что эта информация не соответствует действительности. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, караются Статьей 128.1. "Клевета". Об этом он заявил сайту "Цукерберг позвонит", который опубликовал интервью с основателем "ВКонтакте".

Фонд UCP принадлежит бизнесмену Илье Щербовичу. Сделка о покупке им 48% акций "ВКонтакте" у сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева была заключена в апреле текущего года. В результате UCP стал крупнейшим акционером соцсети. После сообщения о завершении сделки Дуров пожаловался, что ничего не знал о ней, хотя у него как акционера было преимущество на право выкупа. Он также заявил, что хотя продажа компаний, владеющих долями в сети, без такого уведомления не противоречит букве устава, она противоречит его духу. Еще 40% акций принадлежат Mail.ru Group Алишера Усманова, а 12% - самому Дурову.