Следователи в минувший понедельник в Махачкале провели обыски в офисе отделения Пенсионного фонда России по Дагестану, изъяв документы, связанные с материнским капиталом
Отделение Пенсионного Фонда России по Республике Дагестан
Следователи в минувший понедельник в Махачкале провели обыски в офисе отделения Пенсионного фонда России по Дагестану, изъяв документы, связанные с материнским капиталом. В ПФР накануне отмечали, что никаких претензий к работе отделения и его руководства у сотрудников правоохранительных органов не было, сообщал "Интерфакс". В то же время источники газеты "Коммерсант" выдвинули версию, что акция силовиков связана с намерением сместить с поста главы фонда одного из самых влиятельных политиков республики - олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сагида Муртазалиева.

Обыски проходили при поддержке спецтехники, которая, окружив здание фонда, блокировала движение транспорта в дагестанской столице. Первоначально появились слухи о задержании Муртазалиева, но позже они были опровергнуты. По неподтвержденным данным, обыск также прошел в частном домовладении главы ПФР, однако официального подтверждения этой информации пока так и не появилось.

Имя Сагида Муртазалиева в последнее время упоминалось в СМИ в связи с громким уголовным делом экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Две недели назад сообщалось, что бывший градоначальник подозревается в подготовке покушения на Муртазалиева. По версии следствия, сообщники экс-мэра - бывший помощник прокурора Хасавюрта Магамед Абдулгалимов и заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров - якобы приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", чтобы с его помощью сбить пассажирский самолет с Сагидом Муртазалиевым на борту. Глава дагестанского ПФР проходит по делу потерпевшим.

Не исключено, что теперь Муртазалиев может оказаться обвиняемым по уголовному делу, связанному с махинациями по выплатам материнского капитала. Источники "Коммерсанта" считают, что истинной целью следственных действий вокруг главы ПФР является его замена более лояльным президенту Рамазану Абдулатипову человеком.

39-летний Сагид Муртазалиев является чемпионом Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, чемпионом мира 1999 года, чемпионом Европы 2000 года, чемпионом России, заслуженным мастером спорта России. Муртазалиев - депутат Народного Собрания Республики Дагестан, возглавляет отделение ПФР Дагестана с 2010 года.

В прошлом у Сагида Муртазалиева уже были проблемы с законом - в 1996 году политика и его старшего брата заподозрили в причастности к убийству сына начальника Махачкалинской школы милиции МВД РФ Гаджимагомеда Гаджимагомедова. Сагид провел в СИЗО почти шесть месяцев, позже уголовное дело в отношении него было закрыто.

В январе 2002 года Сагид Муртазалиев, отдыхая в сауне московской гостиницы "Орлёнок", поссорился с двумя чеченцами - Мовлади Бихоевым и Ризваном Магомадовым. Один из них ударил спортсмена ножом. Раненый Муртазалиев из пистолета Макарова убил обоих нападавших. В итоге уголовное дело против Сагида Муртазалиева было прекращено в связи с тем, что его действия признали самообороной. Дагестанца не привлекли и за хранение оружия, поскольку было установлено, что ПМ ему выдали как ополченцу в ОВД Кировского района Махачкалы в 1999 году после нападения боевиков на республику.