В России начинается осенний призыв на срочную службу в армию
RTV International
Более 270 тысяч человек будет призвано на срочную службу в российскую армию и другие силовые структуры в ходе начинающегося в четверг осеннего призыва. Это на 11% меньше, чем было призвано весной этого года. Вместе с тем, этой осенью ряды новобранцев пополнят до 12 тыс. бывших уголовников, сообщил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов. При этом правозащитники заявляют, что выполнить полностью и быстро рекордный призывной план "без нарушений просто невозможно".

"Нынешней осенью планируется призвать на военную службу 271 тыс. 020 человек. Это на 11,3% меньше, чем призывалось весной 2009 года", - сообщил замначальника российского Генштаба Василий Смирнов в среду на пресс-конференции в Москве.

По его словам, призыв будут осуществлять значительно обновленные военные комиссариаты. В частности, в них с 1 октября все военные должности переводятся на гражданские. Кроме того, вместо 1740 военкоматов образован 81 военный комиссариат субъектов России, сообщает "Интерфакс".

- 100 тысяч призывников исчезает из домов
- Более половины призывников имеют проблемы со здоровьем
- Осенний призыв грозит серьезными нарушениями в связи с демографическим кризисом

Смирнов также сообщил, что в ходе осеннего призыва будут призываться порядка 10-12 тыс. юношей человек с уголовным прошлым. Он напомнил, что граждане, имеющие снятую или погашенную судимость, в соответствии с законодательством имеют право призываться на военную службу. "Мы просто обязаны эту категорию граждан призывать на военную службу. И мы будем это делать и впредь", - отметил генерал. Однако, по его мнению, учитывая масштабы осеннего призыва, количество призывников, имеющих уголовный опыт, не скажется на моральном климате воинских коллективов.

Смирнов отметил, что призывники из Чечни на общих основаниях призываются на военную службу. "Призывная кампания в Чеченской республике проводится в соответствии с российским законодательством, как и в других субъектах России. С 1 октября в Чечне будут работать призывные комиссии, и те, кто прошел медицинские комиссии, будут направлены на военную службу", - сказал Смирнов. При этом он не уточнил, в какие войска будут направлены призывники из Чечни, а также в какие регионы России.

Замначальника Генштаба сообщил, что солдаты-срочники будут служить на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии. "В соответствии с российским законодательством в соединениях и частях, дислоцирующихся за границей, военнослужащие срочной службы могут служить после получения соответствующей воинской специальности и на добровольной основе", - уточнил он.

100 тысяч призывников исчезает из домов

Смирнов также отметил, что "порядка 100 тысяч призывников исчезает из домов в ходе призывных кампаний". "Если весной прошлого года уклонилось от военной службы 5 тыс. 849 человек, то весной нынешнего года их уже стало 8 тыс. 195 человек", - констатировал он.

Смирнов добавил, что более 10 тыс. российских граждан призывного возраста находится сейчас за рубежом, и не могут быть призваны на военную службу, "хотя в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" они обязаны выполнить свой конституционный долг".

269 призывников изъявили желание заменить военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу. "Альтернативную службу сейчас выбирают единицы призывников. В настоящее время проходят альтернативную гражданскую службу 880 человек", - уточнил генерал. Военную службу по контракту сегодня проходят около 180 тыс. человек, сказал Смирнов.

Военное ведомство России не намерено увеличивать одногодичный срок службы по призыву, сказал Смирнов. "Одного года достаточно для подготовки военнослужащего к исполнению своих обязанностей", - цитирует мнение генерала ИТАР-ТАСС. В определенной степени это позволило сократить число неуставных отношений между военнослужащими, отметил он. Так, по его словам, в 2009 году число случаев неуставных взаимоотношений сократилось на 15% по сравнению с показателями 2008 года.

Более половины призывников имеют проблемы со здоровьем

Призыв граждан на военную службу осложняется неудовлетворительным состоянием здоровья призывников, отметил Смирнов. 33% граждан, явившихся на призывные комиссии, были признаны негодными (для призыва на военную службу) по состоянию здоровья и освобождены от военной службы, или им предоставлена отсрочка.

"Более половины из призванных на военную службу, в ходе весеннего призыва имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направлять их на комплектование частей ВДВ, ВМФ и другие войска", - отметил генерал. "К сожалению, эта цифра не уменьшается", - подчеркнул представитель Минобороны РФ.

"В осенне-зимний период особое внимание уделяется сохранности здоровья призывников в ходе доставки их к местам службы, - сказал Смирнов. - В военных округах по всем маршрутам следования и на всех аэродромах (принимающих и отправляющих молодое пополнение) развернуты пункты приема и отправки личного состава. Призывники будут иметь возможность провести время в тепле и уюте, а в случае задержки рейсов на сутки и более - иметь место для отдыха и горячее питание. В команды численностью более 40 человек включается санинструктор".

Осенний призыв грозит серьезными нарушениями в связи с демографическим кризисом

Еще одна проблема нового призыва, по словам и.о. военного комиссара Москвы Владимира Регнацкого, это увеличение среднего возраста москвичей, призываемых на военную службу. По его словам, из призванных во время весеннего призыва, 55% в возрасте 20 лет и старше, 28% - 19 лет и 17% - молодые люде в возрасте 18 лет.

По мнению правозащитников, увеличение возраста призывников и их количество напрямую связано с демографическими проблемами в стране. По мнению председателя межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяны Кузнецовой нынешняя ситуация, когда количество призываемых, которое необходимо для наполнения российской армии, скоро будет превышать количество 18-летних, приведет к тому, что военкоматы станут забирать тех, "кто постарше". "А потом, когда они вычистят и этих, им просто ничего не останется, кроме как увеличивать срок службы", - заявила Кузнецова.

Правозащитники отметили, что ситуацию может изменить только переход службы в армии на контрактную основу.

Также правозащитники отмечают, что ситуация с дедовщиной в армии после перехода на годичный срок службы, существенно не изменилась. Из-за того, что комплектование частей происходит по смешанному принципу, сейчас в роли "дедов" выступают контрактники.