СПС готов войти в состав единого оппозиционного проекта. Идею объединения демократических или либеральных сил в единую партию поддержало большинство региональных лидеров Союза правых сил, кроме разве что молодого поколения партийцев
RTV International
"Союз правых сил" (СПС) готов войти в состав единого оппозиционного проекта. Идею объединения демократических или либеральных сил в единую партию поддержало большинство региональных лидеров СПС, кроме разве что молодого поколения партийцев, сообщает "Интерфакс".

- Сразу в трех демпартиях, которые могут стать "новым СПС", на четверг запланированы политсоветы. Лидеры хранят таинственность
- Для объединенной демпартии сотрудничество с Кремлем неизбежно, считают в СПС
- Немцов: у СПС нет "оппозиционного" будущего

О том, какие партии могут объединиться, станет ясно уже в четверг. "На заседании Федерального политсовета СПС соберутся представители со всех российских регионов. Будет идти разговор о том, как нам жить дальше. Об объединении мы говорим давно, начиная с 2007 года. Я пока не могу сказать, с какими партиями предполагается объединение. Возможно, это будет Демпартия, "Гражданская сила", возможно "Яблоко", - заявила член Федерального политсовета СПС, руководитель Рязанского регионального отделения СПС Александра Перехватова.

По ее словам, "на сегодняшний день в СПС произошло одно знаковое событие - Никита Белых сложил с себя полномочия лидера партии, Леонид Гозман начал исполнять обязанности лидера СПС и будет вести заседание, которое пройдет в закрытом режиме".

"Было бы разумно объединяться на площадке СПС. На сегодняшний день - это партия, из которой даже после провала на выборах в 2007 году вышли единицы. СПС является той площадкой, на которой можно было бы объединиться, она реально действует, притом наиболее активно - в регионах", - подчеркнула Перехватова.

Отвечая на вопрос о поддержке в партии объединительного процесса, Перехватова сказала, что против этого выступил только член Федерального политсовета Владимир Кара-Мурза (младший), который выходит из партии, и Мария Гайдар. В то же время из региональных лидеров ни один не сказал, что он "против".

Касаясь возможной роли члена СПС Анатолия Чубайса в будущем объединении, Перехватова отметила, что "этот человек никогда не менял своих убеждений, что очень важно, и он сам способен принять решение по этому вопросу".

Сразу в трех демпартиях, которые могут стать "новым СПС", на четверг запланированы заседания политсоветов

Три партии либерального толка - СПС, Демократическая партия и "Гражданская сила" проведут в четверг заседания своих политсоветов, на которых будет обсуждаться вопрос о дальнейшей судьбе этих политических организаций.

"На завтрашнем федеральном политсовете (ФПС) мы обсудим вопрос о судьбе партии", - сообщил "Интерфаксу" в среду один из секретарей ФПС СПС Борис Надеждин. По его словам, "юридически СПС исчезнет и будет преобразована в новую структуру, политическую основу которой составят активисты СПС, а также ряда других общественных организаций, которые ранее не участвовали в политической жизни".

Отвечая на вопросы о возможном объединении с партией "Гражданская сила" и Демпартией, Надеждин заметил: "Я давно говорил, что чем меньше останется демократических партий, тем лучше". По его мнению, в перспективе останется "одна политическая организация, отстаивающая демократические ценности и способная участвовать в выборах".

Лидер Демпартии Андрей Богданов в свою очередь сообщил, что его политическая организация намерена также провести в четверг заседание политсовета. На вопрос, будет ли ДПР объединяться с СПС, Богданов сказал: "Без комментариев", добавив лишь, что в повестке дня политсовета два пункта: о созыве съезда партии и организационные вопросы.

По данным "Интерфакса", "Гражданская сила" также в четверг проведет заседание политсовета, однако ее лидер Михаил Барщевский пока недоступен для комментариев.

Для объединенной демпартии сотрудничество с Кремлем неизбежно, считают в СПС

Не секрет, что СМИ называют идею объединения оппозиции очередным "кремлевским проектом", тем не менее, члены СПС относятся к этому достаточно спокойно.

"Кремль - это не враги народа, а нормальная структура власти. Не понимаю, почему либералам нельзя контактировать с властью. Я никогда не была оголтелым оппозиционером, который против всего. Я могу быть "против" по конкретным проблемам. Я сама власть и всегда ищу точки соприкосновения, оптимальные пути решения тех или других вопросов", - отметила член Федерального политсовета СПС.

Напомним также, что пару дней назад и.о. лидера СПС Леонид Гозман призвал оппозицию к сотрудничеству с властью, поскольку только так в нынешних условиях можно защищать и пропагандировать либеральные ценности.

В свою очередь политолог Дмитрий Орешкин считает, что объединение либеральных и демократических сил выгодно не только нынешней власти, но и самому СПС. Политолог отметил, что "на фланге либеральных или европейских ценностей существуют несколько групп ("Яблоко", группа Касьянова, Каспарова и Лимонова, Горбачева-Лебедева, СПС). "Я не вижу реальных возможностей объединения этих сил. Технически это невозможно. 15 лет пытались объединиться СПС с "Яблоком", но объединение не получается", - заметил Орешкин.

По его мнению, "в Кремле есть две идеологии - или завинчивать гайки и отбирать деньги у крупного бизнеса, укреплять государственное влияние, или напротив - создать льготные условия для бизнеса и пояснить ему, что его никто не будет кошмарить". "В этой связи не плохо было бы иметь какую-то партию или политическую группу людей, с тем, чтобы они были вхожи в Кремль, и можно было бы использовать их идеи и мозги. С другой стороны - использовать их административный и политический ресурс", - считает политолог.

Однако, по мнению Орешкина, есть интерес и у самой партии: "Она (партия) понимает, что быть еще одной оппозиционной группой мало чего даст, а так у них появляется возможность войти в узкий круг людей, имеющих отношение к власти и к принятию политических решений".