Вокруг авиакатастрофы в Перми складывается "нездоровая обстановка "
Первый канал
Для объективного расследования авиакатастрофы Boeing-737-500 в Перми созданы все условия, полагает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, к расследованию привлечены серьезные специалисты, оно проходит в тесном взаимодействии с ФСБ и прокуратурой. Вместе с тем, считает Торшин, "вокруг катастрофы складывается "нездоровая обстановка, которая подогревается разного рода публикациями СМИ и скоропалительными выводами".

"Все разговоры о том, что Госкомиссия будет кого-то ставить заранее виновным, а кого-то выгораживать, несостоятельны, и присутствие иностранцев в этом деле позволяет отвести подобного рода подозрения", - подчеркнул сенатор. Он напомнил, что в расследовании принимают участие представители США как страны-разработчика и производителя Boeing, Франции как производителя двигателя к этому самолету и Англии как страны, зарегистрировавшей этот самолет, сообщает "Интерфакс".

- Материалы расшифровки самописцев переданы в прокуратуру
- Генотипы всех погибших в авиакатастрофе установлены

Как считает Торшин, в ближайшее время результаты расследования будут обнародованы, поскольку расследование проходит достаточно быстро.

Первый вице-спикер также заявил: "Эту ситуацию с катастрофой пытаются использовать в своих интересах недобросовестные конкуренты. Родственники также пытаются оказывать давление на ход следствия, а кто-то специально подогревает родственников".

Именно поэтому, как сказал Торшин, его как представителя от парламента пригласили на встречу с руководством МАК, где он ознакомился с ходом следствия. "Таким образом, парламентское око заглянуло в это досье", - добавил он. "Бросилось в глаза при посещении МАК то, что в прессе постоянно муссируется тезис о том, что в России летает всякое старье, которое покупается на вторичном рынке", - отметил Торшин.

Между тем, по его словам, "средний возраст магистрального парка в России - 17 лет, в США - 17,5, а в странах Евросоюза - примерно 10, и при этом коэффициент аварийности в США гораздо меньше, чем в Европе".

Состояние самолета зависит от того, как он эксплуатируется, и в этом вопросе необходимо принимать целый комплекс мер на повышение безопасности полетов, сказал сенатор. "Необходимо провести специальный анализ того, как выполняются рекомендации специальных технических правительственных комиссий, а также МАК по повышению надежности и безопасности полетов", - подчеркнул Торшин.

По его словам, здесь картина выглядит удручающе, поскольку рекомендации даются, но они, по большей части, не выполняются. "Не менее удручающе складывается ситуация и с тренажерами, поскольку со времен распада СССР этот парк тренажеров практически не обновляется и имеющегося их количества не хватает для покрытия наших потребностей, поэтому во нештатных ситуациях летчикам сложно принимать решения", - сказал он.

Первый вице-спикер сообщил, что тема о состоянии отечественного авиапрома и, прежде всего, гражданской авиации станет предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний Совета Федерации. "С такой инициативой после авиакатастрофы в Перми выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, и сенаторы его поддержали", - сказал Торшин.

Материалы расшифровки самописцев переданы в прокуратуру

На месте крушения Boeing закончена дезинфекционная обработка. "Закончен анализ расшифровки черных ящиков, материалы переданы в прокуратуру. В Екатеринбурге проводится генетическая экспертиза останков тел погибших", - сообщила в среду пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ.

Как сообщалось ранее, Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь, разбился 14 сентября. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек, в том числе 17 иностранцев. Обломки лайнера разбросало на площади 4 тыс. кв. метров.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.

25 сентября техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила работы по расшифровке записи бортового параметрического регистратора самолета Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", разбившегося 14 сентября под Пермью.

Также была завершена работа по составлению выписки переговоров экипажа, зарегистрированных бортовым речевым самописцем, а также по идентификации голосов членов экипажа. Проведена синхронизация этих данных с материалами наземных средств объективного контроля, материалы переданы для работы в МАК.

Генотипы всех погибших в авиакатастрофе установлены

Свердловские судмедэксперты установили генотипы всех погибших в авиакатастрофе. Об этом в среду ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

"Установлены генотипы как пассажиров, так и членов экипажа. В настоящее время мы проводим анализ ДНК родственников погибших в этой авиакатастрофе для последующего сравнения с генотипами погибших", - сказал Неволин. По его словам, те экспертизы, которые проводятся сейчас в бюро, станут основным материалом по идентификации останков погибших пассажиров. "Перепроверять наши данные, может быть, и не будут", - сообщил Николай Неволин.

Свердловские судмедэксперты, которые располагают новейшим оборудованием, сразу после авиакатастрофы в Перми проинформировали все структуры, занимавшиеся выяснением причин трагедии, о своей готовности принять участие в идентификации останков погибших пассажиров. Чтобы все тела были опознаны как можно быстрее, свердловские эксперты отложили исследование костных останков Николая Второго.