В офис московского интернет-провайдера Rinet пришли с обыском и едва не изъяли сервера
grani.ru
В офисе одного из крупнейших в России интернет-провайдеров Rinet во вторник прошел обыск, сообщает ресурс Грани.Ru со ссылкой на системного администратора Rinet Дмитрия Флитмана. Сотрудники правоохранительных органов вывели из эксплуатации десятки серверов и практически парализовали работу компании. Впрочем, через некоторое время сотрудники милиции позволили установить сервера обратно в стойки.

Как сообщил Флитман, в августе сотрудники правоохранительных органов уже приходили в офис компании и изъяли запрещенные материалы неполитического характера. По результатам проверки было заведено уголовное дело. Как подчеркнул Флитман, его фигурантами являются клиенты Rinet, к самому провайдеру претензий нет.

Следователи потребовали изъятия на экспертизу всего оборудования компании минимум на полгода. По словам Флитмана, аппаратура, через которую компания оказывает клиентам услуги связи, еще не изъята, но уже выведена из эксплуатации.

По словам Флитмана, материалы, изъятые в Rinet, можно с большой вероятностью обнаружить "в любой локальной сети у любого провайдера".

Rinet - один из старейших московских провайдеров. Сейчас ему принадлежат выделенные районные сети в московских административных районах "Якиманка", "Замоскворечье", "Даниловский", "Донской", обслуживающие как частных, так и корпоративных клиентов.