Президент России Дмитрий Медведев собрал сегодня в Кремле российских солдат и офицеров, чтобы наградить за мужество и героизм во время военных событий на Кавказе в августе
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев собрал в среду в Кремле российских солдат и офицеров, чтобы наградить их за мужество и героизм во время военных событий на Кавказе в августе. "Мы собрались в Кремле не только чтобы отметить государственными наградами отличившихся военнослужащих, но и отдать дань подвигу павших", - сказал глава государства на торжественной церемонии.

Россия сделает все возможное для обеспечения стабильности Южной Осетии и Абхазии, заявил Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

"Мы помогали и будем помогать осетинскому народу восстанавливать разрушенное. Будем делать все возможное, чтобы мирная жизнь двух новых демократических государств - Южной Осетии и Абхазии - была стабильной. Это наша обязанность", - сказал президент РФ перед тем, как начать награждения.

"Никогда не забудем тех, кто ценой своей жизни спас мирных людей. Сегодня в этом зале присутствуют солдаты и офицеры, находившиеся в эпицентре агрессии. Благодарю вас за безупречное исполнение воинского долга, за мужество и четкость при исполнении поставленных задач. Каждый из вас сумел мобилизовать свой опыт, свои знания и свои силы и своими грамотными действиями обеспечил успех миротворческой миссии", - сказал президент РФ.

Золотые звезды Героя России в среду Дмитрий Медведев вручил, в частности, командиру танковой роты капитану Юрию Яковлеву и командиру танка сержанту Сергею Мыльникову. В ходе ожесточенных сражений они атаковали боевые порядки грузинских войск, уничтожили склады с оружием и несколько единиц бронетехники противника.

Звания Героя России также удостоен подполковник Константин Тимерман, который несмотря на ранение продолжил сражаться с превосходящими силами противника. Звезда Героя вручена также полковникам Геннадию Анашкину и Андрею Красову.

Ордена Святого Георгия четвертой степени удостоен офицер спецназа ВДВ Герой России Анатолий Лебедь. Медали "За отвагу" вручены санитарным инструкторам миротворческого батальона Зухре Трамовой и Майе Бестаевой, которые оказывали помощь раненым под шквальным огнем и спасли десятки жизней.

Отметим, что в августе сразу по окончании операции по принуждению Грузии к миру, президент России присвоил почетные звания и наградил ряд военных "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе", в том числе посмертно. Глава государства также изменил положения об ордене Святого Георгия и Георгиевском кресте, чтобы этими наградами могли быть отмечены миротворцы.