После парламентских выборов Украину ожидает "мутная, невнятная политика", а выборы не внесут ясности в обстановку в стране. Такое мнение высказал в понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов
Первый канал
После парламентских выборов Украину ожидает "мутная, невнятная политика", а выборы не внесут ясности в обстановку в стране. Такое мнение высказал в понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя предварительные итоги парламентских выборов на Украине. Посол России на Украине Виктор Черномырдин, в свою очередь, убежден, что Россия будет работать с любым украинским правительством после выборов.

Украинские "Запад и Восток голосуют за разные силы, и голосование это примерно одинаковое", - отметил он. По результатам обработки 64,14% протоколов избирательных комиссий Украины лидирует Блок Юлии Тимошенко с 32,96% голосов. Отрыв от Партии регионов составляет около 1,5% - за нее проголосовали 31,3% избирателей.

В Верховную Раду, на настоящий момент, проходят также пропрезидентский Блок "Наша Украина - Народная самооборона", набравший 15,42%, Компартия Украины - 5,12 и "Блок Литвина" – 4,12%. Соцпартия Украины, у которой утром было чуть больше 3% голосов, все-таки не проходит в Раду, сообщила днем в понедельник ЦИК Украины. Против всех проголосовали 2,5% избирателей.

Таким образом, парламентские выборы на Украине, по мнению Грызлова, не выявили ту политическую силу, которая могла бы взять на себя всю ответственность за политику, проводимую в этой стране. Выборы на Украине не усиливают политическую стабильность в этой стране.

Виктор Черномырдин убежден, что "Россия будет готова работать с любым украинским правительством, которое будет образовано после выборов в Верховную Раду". "Мы работали и с партией Януковича, и с "Нашей Украиной", и с Тимошенко, когда она была премьером. Все действующие лица нам известны, всех очень хорошо знаем, что они хотят. Мы будем работать со всеми", - сказал Черномырдин в интервью ИТАР-ТАСС.

Черномырдин считает, что, выборы - это внутреннее дело Украины, будь они очередными или внеочередными. "На межгосударственном направлении все силы, которые будут представлены в будущем парламенте, высказывались за развитие отношений с Россией, употребляли термин "стратегическое партнерство", - напомнил посол.

По его мнению, для дальнейшего развития российско-украинских отношений надо развивать и диалог на высшем уровне. "Чтобы были нормальные полнокровные отношения, нужны регулярные встречи руководителей", - заявил посол.

Черномырдин считает, что товарооборот между двумя странами мог бы расти быстрее. Он также упрекнул российских бизнесменов за нерешительность с которой они инвестируют средства в украинскую экономику: "Мы считаем, что российские инвесторы на Украине работают неудовлетворительно. Политической окраски инвестиции иметь не могут и не должны".

Виктор Черномырдин вновь отметил, что Россия "категорически против" вступления Украины в НАТО. "Инициаторы этого (вступления в НАТО) нам до сих пор не объяснили, зачем это нужно", - сказал он, напомнив, что Партия регионов предлагала решать этот вопрос только через референдум. "О референдуме говорила и Юлия Тимошенко", - добавил посол.