Возле райцентра Сергокала обстреляли машину, в которой ехал рядовой вневедомственной охраны Асхаб Ибрагимов, который от полученных ранений скончался.
НТВ

Девять жителей села Гонода Гунибского района Дагестана, расстрелянных утром в воскресенье, оказались не единственными жертвами террористов в республике в минувшее воскресенье. Ночью в Кизилюрте был расстрелян по пути домой с работы начальник уголовного розыска городского отдела внутренних дел Магомедрасул Гасанов. Возле райцентра Сергокала обстреляли машину, в которой ехал рядовой вневедомственной охраны Асхаб Ибрагимов, который от полученных ранений скончался.

Министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров является выходцем из села Гонода. Среди погибших – его родственники. По одной из версий, убийцы приехали рано утром в село, чтобы забрать долг у одного из местных жителей. Но в священный месяц "Рамазан" за долгами не приходят, сообщает сайт "Кавказский узел". Приезжие говорили на аварском языке, но были не местными. Расстреляв преградившего их машине дорогу участкового Рашида Султанова и восьмерых местных жителей, бандиты скрылись, при этом на дорожной развилке их ожидали еще две машины, предположительно со ставропольскими номерами.

По словам главы администрации села Магомеда Мирзоева, все погибшие, кроме участкового и пятидесятилетнего жителя – молодые граждане, не достигшие 20 лет. Местное РОВД подозревает, что убийцы приехали со стороны Цумадинского района. На месте преступления нашли 50 гильз от автомата Калашникова калибра 5,45 и две гильзы от пистолета Макарова. Поисковые мероприятия результатов пока не дали.

На похоронах, которые прошли в селе, присутствовал президент республики Муху Алиев, премьер-министр Шамиль Зайналов и министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров.

Ночью того же дня в Кизилюрте был застрелен по пути с работы домой начальник отделения уголовного розыска городского отдела внутренних дел, майор милиции Магомедрасул Гасанов. Неизвестные открыли по нему огонь из автомата возле его дома.

Около 13 часов под райцентром Сергокала неизвестные из леса обстреляли автомобиль ВАЗ-2114, за рулем которого ехал рядовой вневедомственной охраны Асхаб Ибрагимов. От полученных ранений он скончался. Боевикам удалось скрыться, ведется их поиск.

По сообщению Regions.ru, вечером в воскресенье неизвестные обстреляли из автоматов туристическую базу "Герменлик", расположенную в Буйнакском районе. Жертв нет, в 15 окнах выбиты стекла, обнаружены следы пуль на стенах. На месте преступления найдены автоматные гильзы.

Днем ранее в селении Губден Карабудахкентского района неизвестные из трех автоматов расстреляли 57-летнего алима местной мечети. Одной из версий убийства священнослужителя является месть за то, что он выступал против ваххабизма, сообщает Газета Gzt.ru.