Россия вошла в десятку стран с самым непостоянным правительством
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
Россия попала в десятку стран с самым непостоянным правительством. За 10 лет в РФ сменилось 8 премьер-министров, а также трое исполняющих обязанности председателя правительства, пишет в понедельник "Коммерсант". Лидирует в этом списке Перу, где премьера меняют чаще, чем раз в год (Топ-10).

После назначения Виктора Зубкова новым главой правительства Россия оказалась на десятом месте. Список премьеров за последнее десятилетие выглядит так: Виктор Черномырдин, Сергей Кириенко, Евгений Примаков, Сергей Степашин, Владимир Путин, Михаил Касьянов, Михаил Фрадков, Виктор Зубков (плюс Борис Ельцин, Виктор Черномырдин и Виктор Христенко в качестве и. о.).

Рекордсменом десятилетия по ротации премьерских кадров оказалась Перу. Стоит отметить, что в Латинской Америке ситуация, когда в стране есть премьер-министр, не очень популярна. Во многих странах региона президент одновременно является и главой правительства (например, в Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Парагвае, Чили, Уругвае, Эквадоре).

Отступая от региональных традиций, Перу чтит традиции национальные. С 1861 года, когда в стране появился данный пост, прошло меньше лет, чем было зафиксировано премьер-министров. Нынешний глава правительства Перу - Хорхе дель Кастильо - 164-й глава правительства страны. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что в этой должности он проработает максимум до 2008 года, отмечает "Коммерсант".

Свои национальные традиции у маленького государства Токелау в Океании (2-е место в рейтинге). По законам Токелау пост главы правительства по очереди занимают в течение года трое фаипуле, то есть деревенских старост. Если не случится чего-то экстраординарного, то в феврале 2007 года Куреса Нассау, возглавляющий правительство в пятый раз, должен передать пост четырежды экс-премьер-министру Пиу Туиа.

По десять премьер-министров за минувшее десятилетие (то есть в среднем по одному в год) можно насчитать в четырех странах мира - Киргизии, Бутане, Гвинее-Бисау и Непале. В этом рейтинге Киргизия стоит выше всех, так как к десяти премьерам в случае этой страны добавляется три и. о., так и не вступивших в должность. Интересно отметить, что сильная ротация кадров в исполнительной власти Киргизии наблюдалась как в период правления Аскара Акаева, так и после его свержения.

В Гвинее-Бисау минувшее десятилетие также было отмечено бурными политическими событиями - гражданской войной, неудачной попыткой путча и удачным военным переворотом. Бурные события пережил за минувшее десятилетие и Непал - расстрел королевской семьи, террористическую активность маоистских повстанцев, всенародные акции протеста, ограничение власти короля. Неудивительно, что и главы правительства в такой обстановке менялись часто.

В Бутане, как и на Токелау, закон предусматривает ежегодную ротацию на посту премьер-министра. За минувшее десятилетие кабинет возглавляли пять политиков (каждый по два раза). Немного не дотянули до десяти премьер-министров за десятилетие три страны - Южная Корея, Босния и Герцеговина, Сан-Томе и Принсипи. Во всех из них было по девять глав правительств, но Южная Корея обошла конкурентов за счет того, что там еще было семь и. о. премьер-министра.

Топ-10 самых непостоянных правительств

При составлении рейтинга была обработана информация за период с 1 октября 1997 по 1 октября 2007 года; не учитывались государства, не признанные международным сообществом, а также страны, в которых главой государства и главой правительства является одно и то же лицо. В скобках через запятую указано число премьеров и и.о. глав правительств.

1. Перу (13, 0)
2. Токелау (11, 0)
3. Киргизия (10 , 3)
4-6. Бутан (10, 0)
4-6. Гвинея-Бисау (10, 0)
4-6. Непал (10, 0)
7. Южная Корея (9, 7)
8-9. Босния и Герцеговина (9, 0)
8-9. Сан-Томе и Принсипи (9, 0)
10. Россия (8, 3)