Суд оставил под стражей Лиану Аскерову, обвиняемую в пособничестве убийству зампреда ЦБ РФ Козлова
RTV International
Мосгорсуд оставил под стражей предпринимательницу Лиану Аскерову, обвиняемую в пособничестве убийству первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.

Как сообщил в понедельник адвокат Аскеровой Николай Клен, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты обвиняемой, просившей признать незаконным постановление Басманного суда о продлении срока содержания под стражей предпринимательницы до 13 ноября и освободить ее из-под стражи.

Адвокаты Аскеровой просили изменить их подзащитной меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. "Мы сообщили суду, что уже завершили ознакомление с материалами дела, а также в очередной раз указали на болезнь Аскеровой и на то, что смысла содержать ее под стражей нет. Однако суд отказал в нашей жалобе", - отметил один из представителей защиты.

Андрей Козлов, курировавший надзорный блок Центрального банка России, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него покушения вечером 13 сентября в Москве. Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого ода по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники. В том числе, в январе 2007 года была задержана Лиана Аскерова. Всем задержанным было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего по делу об убийстве Козлова задержаны 7 человек, в том числе предполагаемый заказчик - банкир Алексей Френкель, трое посредников и трое исполнителей преступления. Генпрокуратура ранее сообщила о завершении следствия по данному делу, после чего обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела.