В России 1 октября начинается очередной призыв молодежи на действительную военную службу
Архив NEWSru.com
В России 1 октября начинается очередной призыв молодежи на действительную военную службу. Согласно Указу Президента РФ, с 1 октября по 31 декабря будут призваны 176 тыс. 393 гражданина РФ в возрасте от 18 до 27 лет, что составляет 9,5 процента от призывного контингента.

Как сообщил накануне начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, более половины призывников будут направлены в Вооруженные силы, остальные - в военные формирования других министерств и ведомств страны.

"Этого количества явно недостаточно для комплектования войск", - подчеркнул генерал. По его данным, в среднем они будут укомплектованы этой осенью на 95-96 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь качества призывного контингента, генерал отметил, что более 50 процентов из числа призванных имеют ограничения по состоянию здоровья, около 20 процентов юношей не имеют среднего общего образования, более 3 процентов - снятую или погашенную судимость.

По оценке Василия Смирнова, "осенняя призывная компания, как и предыдущая, может осложниться уклонением граждан на военную службу". Количество так называемых уклонистов все еще значительно - 17 281 человек. Из них 32 человека были призваны весной на альтернативную гражданскую службу.