Председатель правительства Чечни вернулся на работу
Архив NEWSru.com
Сегодня утром исполняющий обязанности президента Чечни, председатель правительства республики Анатолий Попов уже прибыл в Грозный. Глава правительства Чечни, несмотря на повышенную температуру, будет в среду на своем рабочем месте.

Как сообщили источники в окружении главы чеченского правительства во вторник вечером, Попов покинул Центральную клиническую больницу в Москве вопреки настоянию врачей и вылетел в Чечню с температурой 38 градусов.

В субботу вечером Анатолий Попов в тяжелом состоянии был доставлен в больницу с диагнозом "острое пищевое отравление". Он почувствовал себя плохо после обеда в Гудермесском районе, где участвовал в открытии местной линии газопровода. По рекомендации медиков Попов был отправлен на лечение в Москву в Центральную клиническую больницу. По мнению врачей, также "нельзя говорить об умышленном характере отравления".

В ночь с понедельника на вторник у Анатолия Попова была высокая температура. "Врачи настаивали на продолжении его лечения в течение еще хотя бы трех дней", - подчеркнул Васин.

Ранее сотрудник безопасности чеченского премьера, попросивший не называть его фамилию, сказал, что состояние здоровья Попова резко ухудшилось: "Ночью на вторник у Анатолия Попова резко поднялась температура. У него те же симптомы, что и наблюдались в первые дни в Чечне после отравления".

По его словам, "с утра во вторник было возобновлено интенсивное лечение Попова". "Нет никакого сомнения, что это отравление ядом, что подтверждают врачи в Москве и ранее подтвердили врачи в Чечне", - сказал он. Руководитель пресс-службы правительства ЧР Алексей Васин также отметил, что всю минувшую ночь у Попова была температура около 40 градусов.

Несмотря на недомогание, рабочий план на среду у Попова уже плотно забит. Рабочие встречи начинаются с 9 утра.

Исполняющий обязанности президента Чечни, председатель правительства республики намерен провести ряд запланированных совещаний, касающихся подготовки проведения выборов в Чечне и выплат компенсаций лицам утратившим жилье и имущество. Об этом сообщил руководитель пресс-службы правительства ЧР Алексей Васин.

По словам Васина, состояние здоровья Попова удовлетворительное. Однако несколько дней за ним будут наблюдать медики. "Сам исполняющий обязанности президента ЧР говорит, что сейчас нужно наверстать всю упущенное во время болезни", - подчеркнул Васин.

Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев заявил, что "все сообщения о том, что Попов не способен выполнять свои обязанности, потому что находится в тяжелом состоянии - вымысел".

Оснований для возбуждения уголовного дела по факту отравления чеченского премьера нет

Прокуратура Чечни закончила проверку по факту пищевого отравления председателя правительства республики Анатолия Попова и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, сообщает "Интерфакс". "Никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет", - заявил заместитель прокурора Чечни Александр Никитин. Он пояснил, что "в ходе проверки не выявлены какие-либо криминальные основания происшествия".

Он добавил, что "таким образом, инцидент с нездоровьем чеченского премьера для правоохранительных органов закрыт".