В районе схода ледника в Северной Осетии у входа в тоннель со стороны Кармадона начались взрывные работы
Телекомпания 'Эхо'
В районе схода ледника в Северной Осетии у входа в тоннель протяженностью около 400 метров со стороны Кармадона начались взрывные работы, сообщает "Интерфакс". По свидетельствам местного населения, в замурованном лавиной тоннеле слышны автомобильные сигналы.

Однако в республиканском МЧС эту информацию опровергают. По мнению специалистов, надежд на спасение кого-либо из пропавших во время схода ледника людей практически не осталось.

На данный момент обнаружено 16 тел погибших, из них 11 опознано, без вести пропало 135 человек, в том числе Сергей Бодров-младший и съемочная группа в количестве 23 человек, снимавшая фильм "Связной".

Подрывные работы проводились здесь и 28 сентября. Однако тогда саперам-подрывникам не удалось расчистить вход в тоннель, поскольку там скопилось слишком большое количество ледниковой массы.

Со спасателями и дорожниками в зоне бедствия продолжают работать специалисты центра "Антистихия" МЧС России. Подрывные работы для спуска образовавшихся в результате схода ледника озер прекращены в связи с тем, что оставшиеся искусственные озера не представляют опасности для затопления равнинных территорий.

20 сентября в результате схода в Северной Осетии ледника Колка протяженностью пять километров и объемом ледовой массы около 21 миллиона кубометров образовался 16-километровый селевой поток. Стихией были разрушены ряд санаториев, базы отдыха, отрезаны от внешнего мира несколько населенных пунктов в Кармадонском ущелье.

На ОРТ надеятся, что Бодров и его группа живы

Руководство ОРТ надеется, что Сергей Бодров и его съемочная группа, которые пропали без вести при сходе ледника в Северной Осетии, живы. Об этом заявил во вторник генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

"У нас еще остается надежда, шансы невелики, но они есть", - подчеркнул он на пресс-конференции, посвященной выходу в начале октября на экраны первой серии проекта "Последний герой-2".

Генеральный директор Первого канала отметил, что не считает неэтичным начинать показ шоу в то время, когда еще до конца не известна судьба Сергея Бодрова. По его словам, "Сергей Бодров для нас не только ведущий "Последнего героя" - он наш друг".

Имени ведущего программы "Последний герой-2" руководство ОРТ пока не раскрывает.