В московском метро могут запретить распитие спиртных напитков
Архив NTVRU.com
Совет старейшин Москвы выступил на сегодняшнем заседании столичного правительства с инициативой категорически запретить распитие спиртных напитков в метро, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Совета, на сегодняшний день серьезной проблемой стала большая загрязненность метрополитена, где за последние 6 месяцев было собрано более 10 тысяч тонн различного мусора, в основном бутылок из-под пива.

В отмечаемый сегодня День старшего поколения уважаемые старейшины из числа наиболее квалифицированных бывших руководителей органов исполнительной власти города поделились со столичными чиновниками своими предложениями по решению ряда городских проблем. Так, по их мнению, необходимо также разобраться с многочисленными нарушениями правил и норм перепланировки квартир в жилых домах столицы.

Помимо этого, в соответствии с предложениями Совета старейшин, принято решение провести обновление пришедших в негодность подземных инженерных коммуникаций в центре города в пределах Садового кольца, а также до 1 сентября 2003 года принять комплексную программу реконструкции и замены лифтового хозяйства в столице. Отдельным большим направлением работы должны стать, по мнению Совета, подготовка рабочих кадров и привлечение молодежи для работы в промышленности города.

Совет старейшин был создан при мэре столицы весной 2001 года в целях более полного использования практического опыта заслуженных сотрудников правительственного аппарата. В обязанности Совета входит подготовка предложений и заключений по проблемам и перспективным вопросам, касающимся деятельности администрации города. Совет также обязан информировать мэра о вскрытых нарушениях прав граждан города и по другим вопросам, требующим незамедлительного вмешательства столичного градоначальника.

Общее руководство деятельностью Совета осуществляется мэром, а непосредственное - председателем Совета старейшин Борисом Степановым. Председатель имеет трех заместителей, а в составе Совета формируются рабочие группы из четырех-пяти членов по отраслевому принципу. Члены Совета имеют право обращаться с запросами к должностным лицам, городским организациям, а также представлять по поручениям мэра интересы администрации в городских организациях.