С сегодняшнего дня Болгария вводит визовый режим для российских граждан
Архив НТВ.ru
С сегодняшнего дня между Болгарией и Россией начинает действовать визовый режим. Стоимость однократной въездной визы в Болгарию на срок до 90 дней составит 30 долларов, многократной годовой визы √ 100 долларов. Однократная долгосрочная виза будет также стоить 30 долларов.

Безвизовые поездки между двумя государствами прекращены по инициативе болгарской стороны. В Софии напоминают, что Болгария вступила в Шенгенское пространство, а также должна привести свое национальное законодательство в соответствие с европейским в связи с предстоящим вступлением Болгарии в ЕС. Кроме того, болгарские дипломаты говорят, что визовый режим носит облегченный характер и предусматривает льготы для дипломатов, организованных детей, бизнесменов и туристов (последним визы будут выдаваться бесплатно, однако все равно надо будет заплатить 20 долларов за обработку соответствующего запроса и три доллара за голографический визовый значок). Срок рассмотрения заявок о выдаче виз не превысит семи дней.

В свою очередь, российский МИД объявил об ответных мерах: с сегодняшнего дня в отношении граждан Болгарии также вводится полноформатный визовый режим. Как поясняют в МИД РФ, Москва предприняла данный шаг на основании внутреннего законодательства, поскольку "руководство Болгарии не приняло предложение российской стороны об отсрочке введения визового режима до окончательного согласования и введения в действие готовящегося российско-болгарского соглашения о взаимных поездках граждан".

Вместе с тем в российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что готовы к продолжению работы над новым двусторонним Соглашением о взаимных поездках, в котором рассчитывает зафиксировать определенные облегчения для отдельных категорий граждан, сообщает "Интерфакс".