Москва принимает меры по предотвращению терактов с применением отравляющих веществ
Архив НТВ.ru
В Москве принимаются дополнительные меры безопасности по предотвращению террористических актов с применением сильнодействующих отравляющих веществ и патогенных микроорганизмов, сообщает "Интерфакс".

Информацию об угрозе совершения таких терактов правительство Москвы получило на прошедшей неделе. По данным мэрии, наиболее вероятными объектами терактов могут стать зрелищные учреждения, школы, детские сады, предприятия торговли и рынки, железнодорожный и городской транспорт, метрополитен, объекты пищевой промышленности, системы обеспечения города, в том числе предприятия Мосводоканала.

В связи с этим в столице будут проведены проверки научных и медицинских учреждений, проводящих исследования с высокотоксичными веществами, а также организаций, располагающих штаммами патогенных микроорганизмов. Кроме этого, будет усилен санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях пищевой промышленности, разработаны программы профилактики заболеваний и лечения населения.

Будет организована защита культурных и спортивных объектов, установлен контроль над жилыми и нежилыми помещениями, подвалами и чердаками, будут проверяться рынки города, а также вагоны метро.

Предполагается усилить круглосуточную охрану объектов жизнеобеспечения, в том числе водоснабжения города, для того чтобы не допустить проникновения на них посторонних.

ГУВД Москвы поручено продолжить работу по усилению паспортного контроля и режима регистрации граждан.