Жители села "Воля" оказались заложниками энергетического скандала между местными энергетиками и областным центром
Съемки НТВ
Жители села "Воля" оказались заложниками энергетического скандала между местными энергетиками и их главным должником √ областным центром.

Уже две недели в воронежском селе "Воля" с утра до вечера отключают электричество. Это не только значительно осложнило жизнь каждого сельчанина, но поставило ее под угрозу. Действия энергетиков уже лишили жителей села постоянного водоснабжения. Водонапорная башня в "Воле" работает лишь несколько часов ночью. В случае если произойдет какой-либо несчастный случай, например, пожар, огонь тушить будет нечем.

Многие перестали ходить на работу, а некоторые делают это лишь по привычке. Из-за отсутствия электричества медицинское оборудование сельской лаборатории не функционирует. По той же причине в селе не работает ни один телефон. Санитарные врачи сейчас больше всего опасаются вспышки пищевых отравлений. В магазинах остались лишь консервы и макароны, поскольку скоропортящиеся продукты в село стараются завозить минимальными партиями.

В селе "Воля" нет ни одного сельскохозяйственного и ни одного промышленного предприятия. Соответственно, нет и крупных должников. Причина отключений - энергетический скандал между местными энергетиками и их главным должником областным центом.

Директор "Воронежэнергосбыта" Леонид Воробей не отрицает того, что селяне, по сути, оказались крайними √ село отключили потому, что это безопаснее. Отключить от электричества областной центр энергетики пока не решаются. "Это, по сути, значит, что мы отключим весь город: отключить жилые дома, администрации, банки, школы, все подряд", - сказал он в интервью НТВ.