Мужчина, убивший ребенка в детском саду в Нарьян-Маре, исполнял обряд по обретению "богатства и вечной жизни"
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
36-летний житель Нарьян-Мара Архангельской области Денис Поздеев, задержанный за убийство ребенка в детском саду, объяснил свой поступок. По словам мужчины, он выполнял религиозный ритуал с человеческим жертвоприношением в надежде обрести богатство и вечную жизнь.

Видеозапись с задержанным опубликовал телеграм-канал Life Shot. На кадрах Поздеев говорит, что убил ребенка, потому что "прочитал в книжке заклинание про вечную жизнь". "Вечная жизнь близким и богатая жизнь себе. Там надо было убить ребенка, маленького ребенка, чтобы [заклинание] сбылось", - пояснил он.

По словам Поздеева, книгу с заклинанием он приобрел в местном книжном магазине.

В пятницу суд санкционировал арест Дениса Поздеева.

Напомним, убийство ножом шестилетнего мальчика произошло во время тихого часа в детском саду "Сказка", когда все дети спали. Охрана детсада пропустила Поздеева внутрь, так как решила, что это отец одного из детей. В момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Подозреваемому грозит пожизненный срок лишения свободы.

Также было возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В рамках расследования также задержан сотрудник ООО "ОП "Святогор", который осуществлял охрану помещений детского сада, но допустил беспрепятственный проход нетрезвого мужчины. Подозреваемый позвонил в домофон, охранник дистанционно, не выходя из комнаты охраны, открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников, сказали в СК РФ.

Охранник подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до 6 лет, повлекшем по неосторожности причинение смерти человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ), передает ТАСС.

В беседе с РБК один из знакомых Поздеева рассказал, что проблемы с алкоголем у него начались уже давно. "Я с ним не общался уже года два. Но на тот момент он уже выпивал. Насколько мне известно, приступы белой горячки у него уже бывали", - пояснил он.

Несколько общих знакомых перестали с Поздеевым общаться именно из-за его пристрастия к алкоголю. "Рассказывали, что весь их с ним диалог сводился к тому, что он предлагал выпить или занимал денег", - добавил собеседник.

По его словам, за два года Поздеев сильно изменился внешне. "Можно сказать, он опустился, раньше выглядел гораздо опрятнее", - объяснил знакомый подозреваемого.

Другой его знакомый добавил, что Поздеева уволили с работы четыре года назад. После этого он не мог трудоустроиться и стал злоупотреблять алкоголем. "Недавно лежал в психиатрическом отделении. На волне алкоголизма, так сказать, белочку поймал. Ему стало казаться, что за ним бегает какое-то мифическое существо - вроде, минотавр. Попытался покончить с собой. Я думаю, алкоголь - это генетически у него. Его мама пьет", - пояснил мужчина.

По его словам, Денис был в хороших отношениях с матерью, имел спокойный нрав. "Агрессии никакой не проявлял к окружающим, тем более к детям", - добавил собеседник.

Бывший коллега Поздеева Сергей Канев рассказал, что тот увлекался музыкой и футболом. "Лет пять назад мы вместе работали, электриками на электростанции. Тогда он был адекватным, добрым и веселым. Увлекался футболом, ходил на тренировки, музыку слушал, кажется, сам на чем-то играл. Проблем с алкоголем не было", - отметил Канев.