Отдел по вопросам миграции отдела МВД по Уфимскому району
ГТРК "Башкортостан" / YouTube
В Башкирии продолжается расследование по факту обращения в Следственный комитет молодой сотрудницы полиции, обвинившей трех руководителей в сексуальном преступлении. По неофициальным данным, свидетелем предполагаемого группового изнасилования могла быть подруга потерпевшей, вместе с которой она пришла в кабинет начальника, где в тот момент пьянствовали офицеры.

О существовании свидетельницы рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Башкирии. Собеседник также скептически отнесся к версии потерпевшей. "В этом деле надо разобраться, а не устраивать общественный суд. Никто девушку насильно не тащил в кабинет начальника. В ночь на вторник она пришла в компанию начальников не одна, а с подругой. Их туда пригласил один из подозреваемых", - сказал он.

Также в четверг стало известно о том, что подозреваемые больше не работают в полиции. Министр внутренних дел Башкирии Роман Деев уволил трех офицеров за "проступки, порочащие честь и достоинство" сотрудника полиции.

Также по указанию главы МВД Башкирии проводится служебная проверка в целях выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления, сообщает официальный сайт республиканского МВД. "В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям руководителей, отвечающих за оперативно-служебную деятельность указанных территориальных подразделений, состояние законности и дисциплины. По результатам будет принято решение о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности", - отмечается в сообщении.

Осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что пострадавшая девушка-дознаватель находится дома, не госпитализирована. В среду она принимала участие в следственных действиях. 2 ноября Кировский районный суд Уфы рассмотрит ходатайство следствия об аресте подозреваемых.

Как ранее сообщалось, в ночь на 30 октября 23-летняя девушка-дознаватель находилась в здании отдела МВД России по Уфимскому району. Там же употребляли алкоголь трое ее коллег: 51-летний подполковник, начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, 50-летний подполковник, начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и 34-летний майор, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук.

В процессе застолья стражи порядка "вспомнили о хорошенькой сотруднице, и самый смелый пригласил ее в кабинет под предлогом рабочих моментов". "Так как к ней обратился старший по званию, дознаватель не могла отказать, да и о плохом не подумала", - утверждал телеграм-канал Mash.

По его данным, девушку-сослуживицу жестоко насиловали до самого утра. Потерпевшая была избита, а также получила "ранения и разрывы тканей".

После надругательства пострадавшая обратилась с заявлением в СК РФ. Предполагаемых насильников задержали. В их кабинетах проведены обыски. Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 131 (изнасилование) и п. "а" ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ, сообщил официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Женатый офицер полиции Павел Яромчук уже сотрудничает со следствием. По данным телеграм-канала "Караульный", он является "приверженцем здорового образа жизни".

Отцом пострадавшей девушки, окончившей уфимский юридический институт МВД, является заместитель начальника управления Росгвардии по Башкирии полковник Ирек Сагитов, утверждает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на осведомленный источник.