Жители пришли семьями, чтобы почтить память погибших и возложить цветы у Александровской колонны
© РИА Новости /
На второй день после трагедии Airbus A321 в небе Египта глава администрации президента РФ Сергей Иванов прилетел в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге и возложил букет бордовых роз к импровизированному мемориалу в память о погибших. Он пообещал, что власти приложат все усилия для того, чтобы помочь близким жертв авиакатастрофы. Президент России, уроженец Петербурга Владимир Путин по-прежнему не прокомментировал крушение самолета, унесшее жизни 224 человек.

"Ужасная, страшная трагедия. Я хотел бы высказать слова искреннего соболезнования всем жителям Санкт-Петербурга, моего родного города, а также жителям других регионов России, Белоруссии, Украины. Хотел бы разделить с ними скорбь. Понимаю, что близких это не вернет, но хочу заверить, что и федеральные власти, и правительство Санкт-Петербурга сделают все, чтобы помочь родственникам, близким, любимым погибших", - цитирует Иванова ТАСС.

Сегодня ночью ожидается прибытие в Петербург первого борта с телами погибших в авиакатастрофе. Самолет вылетел из Каира примерно в полночь по московскому времени. Процедура опознания будет проходить 2 ноября в крематории на Шафировском проспекте, 12. Позднее пресс-секретарь петербургского управления МЧС Игорь Улубиков рассказал журналистам, что второй самолет с телами жертв катастрофы А321 прибудет в понедельник вечером.

Пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай в беседе с "Интерфаксом" сообщил, что к настоящему времени проведены все необходимые подготовительные мероприятия к началу опознаний. К работе привлечены около 50 специалистов в области судебной медицины из Петербурга и Ленинградской области.

В пунктах, где будет проводиться опознание, будут дежурить бригады медиков и психологов. Психологическую помощь родственникам также оказывает группа Федерального центра имени Сербского под руководством профессора Зураба Кекелидзе. На данный момент медицинская помощь была оказана 200 родственникам погибших, психологическая помощь - более 150 гражданам.

Между тем члены правительственной комиссии, накануне посетившие Каир, уже возвращаются в Москву. Самолет Ан-148, на борту которого находится министр транспорта РФ Максим Соколов, вылетел из столицы Египта около 21:00 по московскому времени. Ранее сообщалось, что на родину летит и глава Росавиации Александр Нерадько, однако эту информацию позднее опровергли - он пока продолжает работать в Египте.

- Российские компании стали облетать Синайский полуостров стороной

Отметим, что пока все комментарии от лица Путина делает пресс-служба Кремля. Там рассказали, что в адрес президента продолжают поступать соболезнования глав государств и правительств зарубежных стран. С рядом политиков, по информации пресс-службы, президент России провел телефонные переговоры, в том числе с египетским коллегой Абдель Фаттахом Сиси, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

В это время на главной Дворцовой площади Санкт-Петербурга собрались тысячи жителей, которые пришли семьями, чтобы почтить память погибших и возложить цветы у Александровской колонны. Акция, организованная через соцсети, стартовала в 18:00 с минуты молчания, после чего в небо были выпущены 224 белых шара - по числу жертв авиакатастрофы.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера Airbus A321 было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один уроженец Белоруссии. 1 ноября объявлено в России днем траура. В Санкт-Петербурге траур по жертвам продлится три дня - до 3 ноября включительно. По всему городу в воскресенье были приспущены государственные флаги, а на некоторых флагштоках появились черные траурные ленты.

Расследование катастрофы

Глава Росавиации Александр Нерадько ранее рассказал о первых выводах по поводу катастрофы Airbus А321 в небе Египта. Самолет развалился в воздухе на большой высоте, а обломки разметало по площади в 20 кв. км. Причины этого пока не называются. "В целом зона разброса элементов конструкций самолета представляет из себя вытянутый эллипс длиной около 8 километров и шириной около 4 километров", - описал он.

В воскресенье российские спасатели обнаружили на месте крушения А321 обломок средней части фюзеляжа, сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александр Агафонов в ходе селекторного совещания. "Поисковые подразделения на данный момент вернулись, есть предварительные результаты. И вторая группа возвращается сейчас. Сегодня обнаружен большой фрагмент средней части фюзеляжа авиалайнера", - рассказал он.

О причинах катастрофы пока говорить преждевременно, настаивали ранее российские чиновники. Сперва необходимо дождаться расшифровки показаний бортовых самописцев. Египетские СМИ еще днем в воскресенье сообщили, что работа по расшифровке началась, однако глава Минтранса России Максим Соколов позднее это опроверг. По его словам, еще не определено, где "будет вскрываться и изучаться содержимое и записи "черных ящиков".

Неофициально источники сразу после катастрофы начали говорить о технических неполадках у возрастного Airbus A321. В последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. Разбившийся А321 был самым старым в парке "Когалымавиа". Самолету уже 18 лет, он эксплуатировался несколькими авиакомпаниями на Ближнем Востоке. Называлась также версия с террористической атакой, но ее быстро отвергли.