Президент Сирии Башар Асад в воскресенье направил телеграмму с соболезнованиями российскому лидеру Владимиру Путину в связи с крушением российского самолета на Синайском полуострове
Пресс-служба Президента России
Президент Сирии Башар Асад в воскресенье направил телеграмму с соболезнованиями российскому лидеру Владимиру Путину в связи с крушением российского самолета на Синайском полуострове, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство SANA. Большинство мировых лидеров сделали это еще накануне. Сам Путин в связи с катастрофой хранит молчание, а сайт Кремля сообщает лишь о его телефонных переговорах с коллегами и поручении сформировать комиссию в связи с крупнейшей авиакатастрофой в истории современной России.

В телеграмме Асада говорится: "Мы узнали о крушении российского самолета, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, и мы выражаем Вам самые искренние соболезнования".

В воскресенье, как ожидается, должен начаться анализ "черных ящиков" самолета, которые могут указать на причину крушения. Ночью в Петербурге ожидают первый самолет с останками погибших, большинство из которых были жителями этого города. Там должно пройти опознание.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера было 224 человека, в том числе 25 детей. Согласно опубликованному МЧС списку пассажиров, абсолютное большинство погибших - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.