Представители "Единой России" дали понять, что не собираются возвращать ему мандат, и объяснили свою позицию: Гудкова выгоняли не как преступника, а как депутата, который нарушал парламентские требования
Moscow-Live.ru
Позиция Генпрокуратуры, которая отказалась возбуждать уголовное дело против бывшего депутата Геннадия Гудкова, никак не повлияет на его дальнейший статус. Представители "Единой России" дали понять, что не собираются возвращать ему мандат, и объяснили свою позицию: Гудкова выгоняли не как преступника, а как депутата, который нарушал парламентские требования.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, сославшись на полученное им письмо из Генпрокуратуры, сообщил, что Генпрокуратура РФ отказалась возбуждать дело против Гудкова в связи с незаконной предпринимательской деятельностью.

По словам парламентария, в ответе за подписью замгенпрокурора, в частности, отмечалось, что в отношении Гудкова дважды отказывалось в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

"То есть нет ни налоговых преступлений, ни незаконной предпринимательской деятельности. Второй раз отказали после того, как Дума лишила его депутатского мандата", - уточнил Соловьев. "Когда мы рассматривали вопрос по Гудкову, нас все пугали этим уголовным делом, рассказывали, что будут какие-то факты найдены. А на самом деле получается, что ничего нет", - констатировал он.

На уточняющий вопрос журналиста о том, что Гудкова обвиняли в самом факте предпринимательской деятельности, Соловьев пояснил, что "депутат в принципе не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому если он ей занимается, это уже незаконно, и за это его можно привлекать к ответственности". "Получается, что для лишения мандата он занимался бизнесом, а для возбуждения уголовного дела он им не занимался", - сказал он.

Глава Комиссии нижней палаты парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов единоросс Владимир Васильев, комментируя новости из прокуратуры, заявил, что они никак не связаны с лишением мандата. "По той причине, что Генпрокуратура ответила о том, что в ходе проведенной проверки не установлено никаких действий, которые бы свидетельствовали о наличии состава налоговых преступлений или незаконной предпринимательской деятельности в отношении Гудкова", - пояснил он.

"Мы сейчас говорим об общих уголовных преступлениях, они относятся к любому гражданину РФ", - отметил депутат, подчеркнув, что Гудков "потерял полномочия не как гражданин России, а как депутат Госдумы, специальный субъект" на основании отдельного закона - о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы.

"То решение, которое было принято Госдумой, вытекает из того, что Конституция предусматривает, что деятельность Думы определяется регламентом, а регламент определяет те действия, которые, в частности, были предприняты - на заседании палаты был рассмотрен вопрос", - указал Васильев. Он напомнил, что вопрос о лишении справедливоросса мандата был рассмотрен в связи с тем, что "Гудков - как депутат - уже в 6-ом созыве нарушил требования пунктов "в" и "г" статьи 6-й закона о статусе".

Что же до ответа прокуратуры, то он "касается конкретных признаков уголовных преступлений в действиях гражданина Гудкова", пояснил глава комиссии. Он подтвердил, что прокуратура решения," принятые Думой, даже не рассматривала и не должна рассматривать".

"Единая Россия" даже не задумывается о том, чтобы вернуть мандат

Другие представители "Единой России" вторят Васильеву: отказ в возбуждении уголовного дела - не повод ставить вопрос о возвращении ему депутатского мандата.

"В отличие от СМИ, которые не обязаны разбираться во всех аспектах законодательства, Дмитрий и Геннадий Гудковы прекрасно понимают, что нарушение Гудковым-отцом законодательства о статусе депутата, связанное с совмещением им обязанностей в Госдуме с участием в бизнесе, и отсутствие признаков уголовного преступления в его действиях - это абсолютно разные основания для лишения депутатских полномочий", - цитирует "Интерфакс" заместителя секретаря генсовета партии, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка.

По его словам, если бы Гудков совершил уголовное преступление, Дума сначала сняла бы с него неприкосновенность для проведения следственных действий, а после приговора суда лишила бы полномочий, "после чего подсудимый отправился бы в тюрьму".

"А так как Гудков совмещал занятия бизнесом с депутатскими полномочиями, что не является уголовным преступлением, но является прямым нарушением закона о статусе депутата, являющимся снованием для лишения полномочий, Дума на основании закона своим решением лишила его мандата", - пояснил Железняк.

"Господа Гудковы и их сторонники действуют как "наперсточники"; и для граждан, не очень хорошо разбирающихся в праве, пытаются подменить одну ответственность другой", - заявил в свою очередь заместитель секретаря генсовета "Единой России", глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Отметим, что обращение коммунистов и справедливороссов по поводу законности лишения мандата Гудкова 20 ноября рассматривает Конституционный суд. Ранее сам Геннадий Гудков заявил, что рассчитывает на решение КС в свою пользу.