В этом году синоптики прогнозируют 16 сильных снегопадов, а первый снег ожидается через неделю
Вести-Москва
В этом году синоптики прогнозируют 16 сильных снегопадов, а первый снег ожидается через неделю, сообщает "Интерфакс". В ночь с понедельника на вторник, в канун Дня народного единства, в Москве и Подмосковье ожидаются переходы температуры через ноль, первые заморозки. А теплая и сухая погода продлится в столице еще примерно двое суток, рассказал агенству генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Он подчеркнул, что всю предстоящую неделю температура в столице в дневное и ночное время будет плавно снижаться. "Дневные температуры в столичном регионе не будут превышать 4-6 градусов", - уточнил Ляхов. По его словам, 4 и 5 ноября в Москве может выпасть небольшой снег. "Суммарная высота снежного покрова при этом не будет превышать 1-2 см", - добавил руководитель метеобюро.

Тем временем московские коммунальщики уже перешли на зимний режим работы и организовали круглосуточное дежурство снегоуборочной техники, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили агентству в столичном департаменте ЖКХ и благоустройства, вдоль проезжей части дорог установлены контейнеры с щебнем, которые оборудованы информационными табличками и оснащены необходимым инструментом.

Для проведения противогололедной обработки на каждом дорожно-эксплуатационном участке имеется по два заправленных распределителя жидких реагентов.

По данным столичной мэрии, к предстоящей зиме закуплены новые снегоочистители, снегопогрузочики, дорожно-уборочная техника с комбинированным распределителем жидких и твердых реагентов, 14 машин с вакуумно-уборочным оборудованием.

Зимой будет задействовано почти 6 тыс единиц техники, в случае сильных снегопадов ее количество увеличат. Кроме того, приобретено 156 мобильных снеготаялок, способных утилизировать до 140 тыс куб метров снега в сутки. Подготовлены также производственные помещения для дорожников и склады противогололедных реагентов - в город поставят 220 тыс тонн твердых и 33 тыс тонн жидких реагентов.

В Москве в среднем за сезон бывает около 50 снегопадов. В прошлом году первый обильный снег выпал 14 октября. Тогда за сутки произошло свыше 1,5 тыс ДТП.

По словам начальника управления ГИБДД Москвы Сергея Казанцева, если в летний период в Москве происходит 1500-1600 мелких ДТП в день, то когда выпадает снег, количество происшествий приближается к 3000.

В первую очередь, ситуация на дорогах зависит от самих водителей: "прежде чем выехать в город, вспомните, перешли ли вы на зимнюю резину и подготовились ли к эксплуатации автомобиля в сложных дорожных условиях", - призывает генерал Казанцев.