УФСБ по Новосибирской области посчитало "незаконной агитационной деятельностью" анекдоты о президенте Владимире Путине и "Единой России" в газете
НТВ
УФСБ по Новосибирской области посчитало "незаконной агитационной деятельностью" анекдоты о президенте Владимире Путине и "Единой России" в газете и обратилось в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) Советского района Новосибирска. Сотрудники спецслужб, в частности, недовольны распространением газеты "За народную власть!", где были опубликованы анекдоты "от Зюганова". В них в некорректной форме упомянуты "Единая Россия", "Справедливая Россия" и президент Путин, передает "Эхо Москвы".

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил письмо директору ФСБ Николаю Патрушеву, в котором выражает надежду, что "чувство юмора в ведомстве остается на высоком уровне". Зюганов пишет, что уже вручил Владимиру Путину копию книги с анекдотами, и "она нашла у него хорошее и веселое понимание".

Как сообщает сайт КПРФ, несколько дней назад территориальная избирательная комиссия по Советскому району Новосибирска получила письмо от начальника отдела Управления ФСБ по Новосибирской области Шарманова, в котором он сообщил, что сотрудниками ФСБ "в результате организационно-розыскных мероприятий по линии защиты конституционного строя установлен факт незаконной агитационной деятельности со стороны представителей НОО КПРФ".

Шарманов, в частности, отметил: "23 октября 2007 года в почтовые ящики жителей верхней зоны Академгородка неустановленными лицами, возможно связанными с предвыборным штабом КПРФ была вложена газета "За народную власть!" Публикации в газете "За народную власть!" целиком посвящены компрометации политических партий ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия". Как альтернатива этим партиям противопоставляется КПРФ. Основной акцент делался на значительное повышение цен на продукты питания, а так же опубликованы результаты голосований фракций за принятие следующих законов: о монетизации льгот, о знамени победы (без серпа и молота), о введении жилищного кодекса РФ. Кроме этого на последней странице опубликованы анекдоты "от Зюганова", в которых в некорректной форме упомянуты "Единая Россия", "Справедливая Россия" и Президент РФ Путин В. В."

Шарманов потребовал от председателя территориального избиркома сообщить о принятых мерах. Председатель ТИК Станислав Паламарчук обратился с рядом вопросов к лидеру новосибирских коммунистов, депутату Госдумы Анатолию Локтю. Избирком интересовало, был ли агитационный материал "За народную власть!" предоставлен в облизбирком.

На сайте КПРФ утверждается, что агитационный материал "За народную власть!" был представлен в облизбирком до начала распространения по территории Новосибирской области. Избирательная комиссия не усмотрела никаких нарушений законодательства в его содержании, а также порядке его изготовления, выпуска и распространения.